рубрики

Как загореть, но не сгореть

«Не надо заклеивать родинки»: эксперты – о грамотной защите от солнца
Фото: Pexels

Да, солнце – это красивый загар (но не всегда). Да, под воздействием солнца кожа вырабатывает витамин D (но при определённых условиях). Однако многие забывают, что ультрафиолетовые лучи – виновники не только фотостарения, но и возможного развития рака кожи. Советы дерматовенеролога и онколога по грамотной защите от солнца – в материале «Абзаца».

Какими бывают солнечные лучи

Есть три типа излучения. UVC-лучи не достигают земли, потому что их задерживает озоновый слой. А вот UVA- и UVB-лучи запросто доходят до поверхности земли и, соответственно, оказывают воздействие на кожу, объяснил к.м.н, врач-онколог, главный врач федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Андрей Пылёв.

95% ультрафиолета, доходящего до нас – это UVA-лучи. Их не останавливают ни облака, ни стекло, ни эпидермис. UVA-лучи могут достигать клеток дермы. Причём физически мы никак этого не ощущаем. Зато можем ощутить последствия: это фотостарение, аллергия, пигментация, онкологические заболевания кожи.

Оставшиеся 5% ультрафиолета – это UVB-лучи. Частично они блокируются тучами, стеклом, но в любом случае UVB-лучи способны проникать сквозь эпидермис. Не безболезненно, как UVA-лучи. Загар, ожог – это, собственно, и есть результат работы UVB-лучей. Однако в последствиях значатся и аллергические реакции, и рак кожи.

«Важно защищать кожу от обоих типов лучей», – уверен онколог Пылёв.

По рекомендациям Европейской комиссии в состав средства должен входить UVA-фильтр (PPD-persistent pigment darkening) или указан значок Broad Spectrum (широкий спектр), уточнила Галина Савельева, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины TORI.

Почему кто-то сгорает, а кто-то загорает

Эксперты выделяют четыре основных фототипа в зависимости от того, насколько «дружелюбно» кожа воспринимает солнечные лучи и как вырабатывает защитный пигмент меланин.

«Не надо заклеивать родинки»: эксперты – о грамотной защите от солнца
Фото: Unsplash.com

К первому типу принято относить людей со светлыми, рыжеватыми волосами, светлой, близкой к белоснежной кожей (часто с веснушками). Под воздействием солнца их кожа краснеет и практически мгновенно обгорает. Специалисты ограничивают их пребывание на солнце 8-10 минутами.

Ко второму типу относятся люди со светлыми волосами и светлой кожей оттенка слоновой кости. Их кожа может покрыться лёгким загаром, но чаще всего это происходит после того, как она обгорит. Специалисты ограничивают их пребывание на солнце 10-12 минутами.

Представители третьего типа – люди с тёмно-русыми или коричневыми волосами и слегка смуглой кожей. Загар на их коже проявляется достаточно быстро, и ему не предшествует стадия обгорания. Специалисты ограничивают их пребывание на солнце 30 минутами.

К четвёртому типу относятся люди с тёмными волосами, довольно смуглой кожей (иногда по оттенку ближе к оливковому). Загорают они быстро. Причём практически никогда не обгорают. Специалисты разрешают им находиться на солнце от 30 минут.

«Из-за минимального количества меланина у людей со светлой кожей очень слабая защита от солнца. Однако если у белокожих реакция на солнце почти мгновенная (жжение, покраснение), то смуглым куда сложнее заподозрить неладное», – заявила Галина Савельева.

С ожогом может столкнуться человек любого фототипа кожи. Поэтому для крема с SPF (Sun Protection Factor – фактор защиты от УФ-излучения) нет исключений, уверена дерматовенеролог. Вопрос лишь в том, средство с каким SPF выбрать и как долго можно находиться под солнцем даже с защитой.

Как выбирать и использовать средства с SPF

Все солнцезащитные средства промаркированы цифрой, которая обозначает определённую степень защиты. Например, крем SPF15 поглощает 93% UVB-лучей, SPF 30 – 97%, с SPF 50 – 98%.

«При выборе солнцезащитного средства важно ориентироваться не только на фототип, но и на собственные планы: какой климат в местности, где вы отдыхаете, сколько вы планируете быть на солнце, будете ли купаться», – подчеркнула Савельева.

Одно дело, если вы «лениво» отдыхаете в Московской области, другое – если катаетесь на сёрфинге где-нибудь поближе к экватору. Не стоит забывать, что в экваториальных странах интенсивность солнечного облучения выше, чем в наших широтах. К тому же солнечные лучи прекрасно отражаются от песка и воды, уточнил Андрей Пылёв.

«Не надо заклеивать родинки»: эксперты – о грамотной защите от солнца
Фото: Unsplash.com

Также важно принимать во внимание, кто отдыхает под солнцем. Детям рекомендуются средства с SPF не ниже 30 (до 6 месяцев прямые солнечные лучи под запретом, малышам только в крайнем случае можно наносить на кожу фотозащитные средства). Взрослым в зависимости от фототипа и планов на отдых – от 15 и выше. Причём для выступающих участков (скулы, место над верхней губой, уши, подбровные и надбровные дуги) следует приобрести твёрдые стики с плотной текстурой, которые могут похвастаться повышенной степенью зашиты, добавила дерматовенеролог Галина Савельева.

Нужно понимать: индекс 50, которым маркирована упаковка с солнцезащитным средством SPF 50, не говорит о том, что вы можете беззаботно находиться на солнце почти час.

«Показатель SPF демонстрирует, насколько медленнее ваша кожа, защищённая средством, покраснеет на солнце, чем в случае, если она не будет защищена. То есть участку коже, обработанной кремом с SPF 50, требуется в 50 раз большая порция излучения, чем участку, где крема нет», – объяснил онколог.

Вне зависимости от индекса SPF солнцезащитные средства начинают работать в полную силу через 15-20 минут после нанесения. Обновлять их нужно раз в 2-3 часа (наносить на очищенную и сухую кожу).

Надеяться, что солнцезащитное средство будет эффективно работать спустя 2-3 года после вскрытия упаковки, не стоит. У каждого косметического средства есть важный показатель (PAO – period after opening). Это время, в течение которого содержимое флакона должно быть использовано (оно зависит от количества консервантов и типа SPF-фильтров).

«В любом случае содержимое флакона взаимодействует с воздухом и окисляется, что негативно влияет на продукт», – подчеркнула дерматовенеролог.

Как быть с родинками

Родинки и пигментные пятна могут быть как у светлокожих, так и у смуглых людей. Но, как правило, большое количество различных пигментных новообразований встречается у людей с бледной кожей.

«Ультрафиолетовое излучение – один из доказанных канцерогенных факторов, который приводит к развитию рака кожи и меланомы», – обратил внимание врач-онколог Андрей Пылёв.

Он уточнил, что меланома не считается раком кожи. Эта злокачественная опухоль может появляться не только на кожных покровах, но и на слизистых, и в других местах. «В подавляющем большинстве случаев меланома возникает путём озлокачествления родинки. Это может произойти без какого-либо воздействия, а может случиться при хронической травматизации, путём воздействия ультрафиолетовых лучей», – заявил собеседник «Абзаца».

В идеале люди с большим количеством родинок не должны загорать совсем. Но онколог не призывает тотально прятаться от солнца: «Просто надо это всегда держать в голове, пользоваться кремом с максимальной защитой, пристально следить за своими кожными новообразованиями и своевременно посещать врача».

К народному совету, что родинку можно «обезопасить», заклеив её перед выходом на солнце, Пылёв относится скептически:

«Не надо заклеивать родинки. Если у вас есть родинка, с которой хочется так поступить, значит, вам прямая дорога к врачу-онкодерматологу».

Самостоятельно сделать диагностику и определить, какая из родинок потенциально опасна, непросто. Лучше доверить эту миссию врачу. Андрей Пылёв напомнил про так называемую цифровую карту родинок. Она составляется с помощью специального аппарата, который называется FotoFinder. «Это фактически цифровая камера, которая сканирует все участки кожи человека, заносит их в компьютер. При динамическом наблюдении через какое-то время будет понятно, изменились ли какие-то из родинок. Если да, аппарат сообщит об этом», – рассказал врач.

«Не надо заклеивать родинки»: эксперты – о грамотной защите от солнца
Фото: TASS / via www.imago-images.de

Изменение родинки – повод сделать как минимум цифровую дерматоскопию (диагностическая методика, в рамках которой эксперт смотрит родинку под увеличением). Существуют дермоскопические признаки, которые могут позволить заподозрить процессы озлокачествления родинки. В этом случае врач предложит удалить новообразование.

Онколог подчеркнул, что любые изменения, происходящие с родинкой, должны быть поводом для обращения к врачу:

«Среди этих изменений увеличение родинки в размерах, изменение контура и цвета, пигментации (появление более пигментированных участков или исчезновение пигментации в ранее тёмной родинке), появление трещинок, мокнущих поверхностей, зуд, выпадение волос из родинки (если раньше они росли)».

В любом случае перед отпуском, подразумевающим отдых под солнцем, людям с большим количеством родинок стоит обратиться к врачу.

Ранее эндокринолог рассказала «Абзацу», почему офисным работникам нужно весь год пить витамин D.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем