рубрики

Психологи объяснили, почему не стоит следить за бывшими и сравнивать нынешние отношения с прошлыми
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Чаще всего расставания даются людям болезненно, а на восстановление эмоционального состояния уходит много времени. Как после этого не следить за бывшими и хорошо ли оставаться друзьями после разрыва – в материале «Абзаца».

Обиды или зрелость?

Порой после расставания сложно отказать себе в удовольствии не следить за бывшими в соцсетях. Причём женщины делают это гораздо чаще мужчин, потому что они более эмоциональны и любопытны по своей природе, отметил в беседе с «Абзацем» клинический психолог, сексолог Валентин Денисов-Мельников.

«Это связано с обидами, незавершённостью в отношениях, с надеждой увидеть, что у бывшего всё не так хорошо, чувство мстительности включается и желание повысить свою самооценку. В любом случае [в этом] есть желание, чтобы человек понял, кого потерял. Чтобы не заниматься таким, нужно больше сконцентрироваться на своей жизни, понять, что происходящее у бывшего никак не влияет на вас», – объяснил эксперт.

В новых отношениях люди порой занимаются сравнением своих нынешних спутников с бывшими. Денисов-Мельников назвал подобное поведение нормальным, поскольку таким образом человек оценивает текущие отношения – хуже они или лучше. Иногда это даже приводит к тому, что люди возвращаются в прошлые отношения со словами: «Да у нас всё было не так уж плохо!».

При этом психолог подчеркнул, что если человек в новом партнёре целенаправленно ищет изъяны, то это означает, что предыдущие отношения для него не закончены.

«Когда люди расстаются, сохранив нормальные отношения, это говорит об их психологической зрелости. Есть такое мнение, что человек готов к длительным, серьёзным отношениям, когда у него позади два-три расставания с людьми, с которыми он сохранил нормальную коммуникацию. Если же он про всех бывших говорит гадости и обвиняет их в чём-то, то что-то с самим человеком пока не так», – добавил он.

Психологи объяснили, почему не стоит следить за бывшими и сравнивать нынешние отношения с прошлыми
Фото © Анастасия Романова / Абзац

Эффект ностальгии

Человеческая психика так устроена, что спустя время в нашей памяти остаются лишь хорошие воспоминания, а всё плохое забывается. На этой почве может возникать эффект ностальгии и желание пообщаться с бывшими, напомнил в беседе с «Абзацем» клинический психолог Владимир Крупин.

«Люди невольно сравнивают свои текущие отношения с предыдущими. В связи с защитными свойствами психики, стирающими из памяти плохие воспоминания, прошлые отношения на контрасте с нынешними часто выглядят выигрышнее. Это происходит потому, что негатив уходит, а минувшая история отношений кажется привычной и понятной, управляемой. Наша психика всегда сопротивляется любым изменениям», – пояснил эксперт.

Он предупредил, что следующие отношения могут стать хуже предыдущих в том случае, если человек не решает проблемы сразу, а бежит от них. По словам Крупина, с каждым разом таким людям расставания даются всё легче, а желания строить длительные отношения становится всё меньше. Эксперт призвал помнить, что идеальных партнёров не бывает и над отношениями всегда придётся работать, а не обвинять во всём вторую половинку.

В тех случаях, когда супруги понимают, что развода не миновать, важно многое проговорить и расстаться мирно. О том, как это сделать, читайте в этом материале «Абзаца».

telegram
Рекомендуем