рубрики

Не «спасать» и не истерить: как выжить с алкоголиком
Фото: Pexels

Запои часто становятся причиной расставаний. На ранних стадиях близкие не замечают развивающегося алкоголизма, потом долго терпят и наконец принимают резкое решение. Как вместо этого помочь партнёру избавиться от зависимости – разбирался «Абзац».

Подкрался незаметно

Многие думают, что алкоголизм – это когда к тебе уже «пришла белочка». На ранних этапах его часто не замечают. Есть шесть пунктов, по которым врач ставит подобный диагноз.

Первый – человеку хочется выпить независимо от того, хорошее у него настроение или нет. Второй – человек ищет повод. Третий – растёт доза. Сначала бутылка пива после работы, потом две, три. Таким мнением с «Абзацем» поделился врач нарколог-психиатр, к.м.н. Игорь Лазарев.

«Четвёртый пункт – потеря контроля, когда человек выпивает больше запланированного. Пятый – появление синдрома отмены, сильное желание похмелиться. Шестой – игнорирование других жизненных интересов: работа, отношения, здоровье. Для постановки диагноза достаточно совпадения по трём пунктам. А к наркологам идут при появлении психических проблем, например белой горячки», – пояснил эксперт.

Причин развития алкоголизма множество – от наследственности до социальных факторов. При появлении первых «звоночков» стоит обращаться к специалистам. На начальных этапах проблему может решить психотерапевт. Но большинство боится идти на бесплатную консультацию. Думают, их поставят на учёт, отметил Лазарев.

У вас созависимость?

Не «спасать» и не истерить: как выжить с алкоголиком
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Когда один супруг начинает регулярно выпивать, а второй терпит, частая причина – созависимость. Например, муж просит налить ему 100 граммов, а жена против, но идёт на поводу. Так обоим проще уйти от проблемы, пояснил специалист.

«Любая зависимость – уход от реальности. Супругу нужно понять, почему он или она оказались в отношениях с пьющим человеком. Есть ли в этом какая-то вторичная выгода. Сказать о ваших опасениях, предложить варианты решения», – добавил Лазарев.

Дальше важно обозначить, что без изменения ситуации продолжать отношения будет невозможно. Поставить партнёра перед фактом. Не участвовать в «спасательстве» – это характерно для созависимых отношений. Но если партнёр не хочет решать проблему, вы должны быть готовы исполнить угрозу, иначе она не будет работать.

Лазарев считает, что непьющему супругу полезно тоже обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться в своих мотивах и чувствах.

«Стоп-лист»

Не «спасать» и не истерить: как выжить с алкоголиком
Фото: Pexels

Алкоголизм близкого человека порой становится непосильной ношей для всей семьи. Есть несколько вещей, которые в такой ситуации нельзя делать, заявила «Абзацу» психолог Ольга Романив. Например, ждать, что ситуация разрешится сама, запирать алкоголика дома, публично его критиковать, пить вместе с ним, устраивать истерики, особенно если алкоголик уже успел принять дозу.

«Если есть проблема, надо признать её существование и начать искать пути выхода», – сказала Романив.

Второму супругу следует решить, готов он (или она) оставаться рядом с пьющим человеком. Нередко дело заканчивается разводом. Такие случаи периодически происходят в кругу звёзд шоу-бизнеса. Например, сейчас в СМИ обсуждают возможный развод телеведущей Леры Кудрявцевой и экс-хоккеиста Игоря Макарова. Ранее она публиковала пост с таким содержанием: «Я ушла от мужа. Алкоголь – зло. Точка».

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем