рубрики

Жизнь после «Крокуса»: что поможет при страхе посещения общественных мест
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

После теракта в «Крокус Сити Холле» были на какое-то время отменены массовые мероприятия. Да и в целом у многих россиян сейчас есть страх посещать общественные места. Как себя вести в них и что поможет в случае панической атаки – читайте в материале «Абзаца».

Советы спасателей

Приходя в любое общественное место, нужно всегда обращать внимание, где находятся запасные выходы, так как при большом скоплении людей и в чрезвычайных обстоятельствах основные имеют ограниченную проходимость. Об этом «Абзацу» рассказал руководитель проекта «Первая помощь» тренинг-центра «Команда 112» Артур Давыденко.

«Я, когда захожу в общественные места, особенно с ребёнком, обращаю внимание на запасные выходы. Эскалаторы, лифты и основные лестницы исключаются сразу. На каждом этаже есть незадымляемые эвакуационные лестницы, их и нужно держать в поле зрения. Они не должны быть ничем закрыты. Стоит брать с собой минимальный аптечный набор – бинты, несколько клеящих повязок и жгут для оказания первой помощи. Это касается всех, и каждый сейчас должен проявлять бдительность», – пояснил собеседник.

С таким мнением согласился руководитель центра обучения первой помощи спасатель Максим Штыб. В беседе с «Абзацем» он добавил, что вряд ли россияне каждый раз будут обращать внимание на аварийные выходы, но делать это всё же стоит.

«Нелишним будет пройти курсы по оказанию первой помощи, действиям в экстренной ситуации. [Нужно] себя готовить, чтобы не растеряться в случае ЧП. Нужно искать качественные, очные курсы с практикой – голая теория не сработает. Думаю, сейчас на такие курсы у россиян вырастет спрос. Если же при посещении общественного места показалось, что кто-то ведёт себя подозрительно, нужно обязательно обратиться к охране или полицейским», – подчеркнул эксперт.

Жизнь после «Крокуса»: что поможет при страхе посещения общественных мест
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

При задымлении необходимо двигаться к ближайшему аварийному выходу по знакам – они обозначаются зелёным цветом и должны светиться в темноте. По словам спасателя, передвигаться следует пригнувшись, по возможности спускаться на этажи, расположенные ниже. Если тяжело дышать, то лучше вообще ползти.

«Когда слышим стрельбу, уходим от неё, двигаясь не прямо, а петляя как заяц. Тогда человек окажется плохой целью. И тут только выходить. Когда речь о терроризме, нужно забаррикадироваться в ближайшем помещении либо спрятаться за какой-то конструкцией. В случившейся трагедии была комплексная ситуация, некоторые действия при пожаре и теракте становятся взаимоисключающими», – заключил Штыб.

Советы психолога

Чтобы избежать панических настроений, но при этом оставаться в курсе основных событий, следует дозированно потреблять медиаконтент. Лучше посещать общественные места с небольшим скоплением людей, постепенно восстанавливая уверенность в безопасности, посоветовала в беседе с «Абзацем» поведенческий терапевт, семейный консультант, коуч Елена Калашникова.

«Знание того, что вы можете сделать в экстренной ситуации, поможет установить контроль. Ознакомьтесь с планами эвакуации и местоположением выходов в общественных местах. И конечно, как и при других страхах, опирайтесь на статистику. Многие исследования показывают, что вероятность стать жертвой теракта крайне мала по сравнению с другими рисками, например болезнью или ДТП», – отметила она.

Жизнь после «Крокуса»: что поможет при страхе посещения общественных мест
Фото: ТАСС /Оксана Король / Бизнес Online

Вообще страх – важная и полезная функция, которая нужна, чтобы сохранить нашу жизнь, подчеркнула эксперт. Главное – уметь его контролировать и рационализировать, чтобы тревожные мысли и предчувствие опасности не омрачали радость жизни. Калашникова добавила, что всегда важно помнить и о хороших событиях, которые с нами происходят, стараться на них концентрироваться и ценить.

Быстрая самопомощь

Если при посещении общественного места вам всё же стало нехорошо или случилась паническая атака, нужно найти тихое место и сфокусироваться на своём дыхании, посоветовала психолог:

«Медленное и глубокое дыхание помогает уменьшить симптомы паники. Попробуйте технику дыхания «4-7-8». Вдохните на счёт до четырёх, задержите дыхание на счёт до семи, затем медленно выдохните на счёт до восьми. Говорите себе: «Я не умираю. Это просто паническая атака. Она скоро закончится, и я буду в порядке».

Жизнь после «Крокуса»: что поможет при страхе посещения общественных мест
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Также можно использовать популярный метод «5-4-3-2-1». Нужно назвать пять вещей, которые видите вокруг себя, четыре – которых можете коснуться, три звука, которые слышите, две вещи, которые можете понюхать и что-то одно, что можете попробовать. Если паника охватила в общественном месте, куда человек пришёл с кем-то, следует честно сказать спутнику о своём состоянии. Тогда вам смогут оказать помощь или поддержать.

Вечером 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл теракт. Одиннадцать террористов открыли стрельбу и устроили пожар. Погибло более 140 человек.

telegram
Рекомендуем