рубрики

Специалисты рассказали о реальной угрозе летних развлечений

Эксгибиционизм и не только: почему опасно купаться и загорать голыми
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Поклонники единения с природой 13 июля отмечают День купания нагишом. Подобные развлечения поддерживают не все врачи. Чем опасно купание голым, можно ли загорать в чём мать родила и при чём тут эксгибиционизм – в материале «Абзаца».

Опасные купания

Летом россияне практикуют множество развлечений: катаются на велосипедах, устраивают пикники и, конечно, купаются. Некоторые – голышом. Для удобства или забавы ради. Однако такие заплывы безопасны лишь для людей с крепким иммунитетом. А как показала ситуация с ковидом, таковых в России немного. Чем опасно купание нагишом, «Абзацу» рассказал врач-уролог, андролог Владимир Степанов:

«Микроорганизмы, которые есть в открытых водоёмах, могут вызвать воспалительные процессы. Стафилококки, стрептококки чреваты дерматитом и разнообразными кожными заболеваниями. У девушек может развиться молочница. Известный факт, что на юге в сезон, например, можно не найти противогрибковых препаратов. Они быстро раскупаются девушками, которые приехали на море».

Есть ещё один деликатный момент. По мнению уролога, мочиться в водоёмах тоже не стоит. При пониженном иммунитете это также может вызвать воспаление мочеполовой системы.

Под солнце – не нагишом

Помимо стандартных пляжей, летом почти во всех городах России можно наткнуться на нудистские. Такое единение с природой для мужчин нежелательно, заверил Степанов. Перегрев интимных участков тела, где кожа более тонкая, может закончиться аллергической реакцией и даже онкологией.

А вот мнение о том, что выход на солнце нагишом может привести к раку молочной железы у женщин – миф. Онкология всегда связана с нарушениями выработки определённых женских гормонов, но никак не с солнцем. Об этом «Абзацу» рассказала акушер-гинеколог Любовь Ерофеева:

«Для всех опасность загара одинакова – это вероятность рака кожи. Ультрафиолетовое излучение обладает повреждающим действием. Для людей со светлым типом кожи – а в России большинство таких – ещё более высокий риск. Это касается и солярия, и загара в южных широтах. В центральной полосе такого агрессивного действия солнца нет».

Почему тянет раздеться

Не у всех хватает духа даже на единоразовый эксперимент – пойти на нудистский пляж. Для этого нужны определённые психологические условия. Какие – «Абзацу» пояснил сексолог Валентин Денисов-Мельников:

«Те, кто могут загорать голыми, чувствуют себя свободнее. Они меньше зависят от мнения окружающих, от сложившихся стереотипов, установок. У кого-то это, может быть, особенно в подростковом возрасте, такой бунт. Этим можно объяснить и то, что сейчас многие подростки приписывают себе бисексуальность и гомосексуальность. А некоторым просто удобно так купаться и загорать – не приходится ходить в мокрой одежде».

Другая категория завсегдатаев «голых» пляжных тусовок – люди с конкретными сексуальными наклонностями. По мнению эксперта, это может быть некое социально приемлемое выражение эксгибиционизма. Кстати, Денисов-Мельников считает, что нудисты более уважительно относятся друг к другу на пляже. Всё же это их своеобразное комьюнити.

Чтобы охладиться в жару, не обязательно раздеваться полностью. Для этого достаточно пить много воды и прикладывать мокрый платок к затылку. Такой вот он, безопасный отдых.

telegram
Рекомендуем