рубрики

Врач рассказал, как правильно и быстро охладиться в жару
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В жаркую погоду нужно, в первую очередь, соблюдать питьевой режим. Поэтому необходимо всегда иметь под рукой воду или изотоники. Об этом «Абзацу» рассказал врач-терапевт Александр Барвинский.

«Можно также в аптеке купить регидрон и периодически его использовать, если нет противопоказаний. Потому что все остальные мероприятия по охлаждению становятся не эффективными, если человек не пьёт», – пояснил эксперт.

Также в жару необходимо закрывать затылок и заднюю поверхность шеи. Именно в этой области проходят крупные сосуды, которые, пояснил врач, находятся достаточно поверхностно. Поэтому, чтобы быстро охладиться, нужно прикладывать в эту зону влажное полотенце. Для более длительного эффекта можно завернуть лёд в тряпку и обтирать ею затылок.

По мнению научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, с 1 июля мы перешли на новые климатические нормы. Например, в Москве этот порог превысил 1,5 градуса. Так что теперь синоптики в своих прогнозах будут реже использовать понятие «аномально тёплая погода».

telegram
Рекомендуем