рубрики

В Краснодарском крае могут забрать землю, подаренную участникам СВО
Фото: ТАСС / Иван Чумаш

В городе Крымск Краснодарского края разразился скандал: меценат подарил землю участникам СВО, а местная администрация пытается это оспорить в суде под предлогом нарушения процедуры оформления документов. «Абзац» разбирался в ситуации.

Земля героям

В канун Нового года в городе Крымск Краснодарского края предприниматели подарили 50 семьям участников СВО по три сотки земли. Церемония прошла торжественно: с праздничными угощениями, выступлением творческих коллективов и добрыми словами в адрес героев.

«Я и мой отец, Михаил Примаков, пообщавшись с семьями участников СВО, решили, что, тем, кто находится в зоне СВО, нужна поддержка такая, чтобы им всегда хотелось вернуться домой. Каждый хочет иметь уверенность в завтрашнем дне, построить свой дом, оставить его своим детям и внукам. Так и возникла идея подарить земельные участки», – рассказала предприниматель Алевтина Скибицкая.

В Краснодарском крае могут забрать землю, подаренную участникам СВО
Фото: https://t.me/temaregion / Награждение участников СВО земельными участками

На встрече также присутствовал председатель Торгово-промышленной палаты Крымска Павел Иванов:

«Низкий поклон всем тем, кто сейчас находится на передовой и вечная память тем, кто погиб на поле боя. Спасибо и тем, кто предоставил возможность сделать участникам СВО и их семьям такой подарок».

После окончания церемонии участники спецоперации и их семьи отправились на место будущего микрорайона «Достояние», где они стали собственниками земли.

В Краснодарском крае могут забрать землю, подаренную участникам СВО
Фото: https://t.me/temaregion

Власти против

После Нового года начались неприятности. Участники СВО узнали, что могут лишиться подаренной земли. Всё дело в претензиях местных властей к процедуре оформления предпринимателями участков. Администрация Крымского района обратилась в районный суд с иском к Алевтине Скибицкой.

В документе говорится, что предприниматель является собственницей двух земельных участков, площадью 36,3 и 14,3 га. Их она разделила на 766 самостоятельных участков, 50 из которых как раз и были подарены участникам СВО.

Само по себе это не является нарушением: собственник имеет право распоряжаться землёй по своему усмотрению. Однако для этого нужно выполнить определённую процедуру: подготовить проекты планировки и межевания территорий и согласовать их с местной администрацией. Это требование местного градостроительного регламента для зон застройки индивидуальными жилыми домами. Оно распространяется на участки, площадью свыше 1,5 га.

Крымский районный суд запретил в отношении всех 766 участков совершение каких-либо регистрационных действий. Если суд примет решение в пользу местных властей, раздел земли будет признан незаконным, а значит, и участники СВО утратят своё право собственности.

«У меня большие возмущения. Почему до суда довели? Почему нельзя сесть и нормально договориться? У меня были планы взять небольшую ссуду, построить небольшой домик. У меня мама живёт в Донецке – ей 71 год. Я бы хотел её в Крымск перевести, тепличку поставить, чтобы она огородом занималась», – рассказал «Абзацу» собственник одного из подаренных участков, участник СВО Николай Криворогов.

В Краснодарском крае могут забрать землю, подаренную участникам СВО
Фото из личного архива Николая Криворогова / Участник СВО Николай Криворогов

Николай Криворогов помогал составить список участников СВО на получение земли. В него вошли как сами герои, так и семьи погибших участников спецоперации. Сам Николай Криворогов участвовал в СВО добровольцем, начиная с 26 апреля 2022 года. Он является обладателем Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Позиция бизнеса

Предприниматель Алевтина Скибицкая рассказала «Абзацу», что в настоящее оформление в собственность участниками СВО 25 участков земли приостановлено из-за обременения Крымского районного суда. При этом 25 семей успели зарегистрировать своё право на землю. Также предпринимательница сообщила, что 300 участков земли были проданы.

Скибицкая обращает внимание, что Росреестр зарегистрировал права на образованные участки и не увидел каких-либо нарушений при их формировании. Помимо этого, земли были поставлены на кадастровый учет, а сведения о них внесены в реестр недвижимости. Также Росреестр зарегистрировал переход права собственности на участки к новым собственникам.

В Краснодарском крае могут забрать землю, подаренную участникам СВО
Фото: Free

«Вмешательство [Администрации Крымского района] напрямую связано с бизнесом главы района. Мы создали конкуренцию, так как он тоже продаёт участки, только стоимость их от 1 млн рублей. Все участки, которые он выставляет на продажу, оформлены на его жену Екатерину Лесь. Мы продаем участки по 300 тыс. рублей за три сотки земли», – рассказала «Абзацу» Скибицкая.

Адвокат Николай Гнедых, представляющий интересы Алевтины Скибицкой в разговоре с «Абзацем» назвал претензии Администрация Крымского района ничтожными. По его словам, собственник не производила «раздел земли», а приняла решение «образовать участки из имеющихся в его собственности», а образование участков произвели уполномоченные на то лица, а именно кадастровые инженеры и сотрудники Росреестра.

«Иск администрации покушается на неприкосновенное право собственника распоряжаться своим имуществом, в том числе образовывать новые участки меньшей площади. Что касается решений администрации о внесении изменений в местные правила застройки и землепользования, то они распространяются на вновь образуемые земельные участки. Участки гражданки Скибицкой были образованы до внесения изменений. В любом случае никакие новые законодательные инициативы и законы не должны ухудшать права собственника», – сообщил «Абзацу» Гнедых.

Адвокат назвал претензии местных властей «форменным злоупотреблением правом на защиту и нарушением прав собственника под формальным предлогом».

Позиция властей

В Администрации Крымского района в ответ на официальный запрос «Абзаца» объяснили суть своих претензий тем, что спорные земельные участки не обеспечены социальной, транспортной и инженерно-коммунальной инфраструктурой:

«Отсутствие утверждённой в установленном законом порядке документации по планировке территории приводит к хаотичной массовой застройке индивидуальными жилыми домами, необеспеченными централизованной системой газо-, водоснабжения, водоотведения, объектами социальной и транспортной инфраструктуры, не позволяет сформировать полноценную улично-дорожную сеть».

Авторы проекта «Достояние» в свою очередь настаивают на том, что обеспечили все инженерно-технические возможности для проведения в новом микрорайоне дорог, коммунальных сетей, обеспечения его иной инфраструктурой.

Ссылаясь на сетку публичной кадастровой карты Росреестра, они поясняют, что при разбивке массива они заложили ширину улиц минимум 12 м (втрое больше, чем предусмотрено крымскими правилами землепользования и застройки). Также инвесторы обращают внимание на то, что обеспечили отвод земель для строительства торгового центра и парковой зоны.

«Абзац» также получил ответ на свой запрос от пресс-службы администрации Краснодарского края. Там сообщили следующее:

«Официальное мероприятие в связи с дарением участков провели 24 декабря 2023 года. При этом сами договоры датированы 15 декабря – это тот день, когда информация о регистрации искового заявления была размещена на сайте Крымского районного суда».

Администрация Краснодарского края также обращает внимание, что участки были проданы собственником по цене 300 тыс. рублей (100 тыс. рублей за сотку). При этом в договоре купли-продажи указывалась цена 50 тыс. рублей.

«Отчуждение участков произвели для видимости, так как сделки являются ничтожными с момента их совершения. Денежные средства по возмездным сделкам получены и использованы по усмотрению отчуждателя», – говорится в ответе пресс-службы администрации Краснодарского края на официальный запрос «Абзаца».

Согласно информации департамента имущественных отношений Краснодарского края, всего в регионе, по состоянию на 17 января 2024 года, участникам СВО и членам их семей в собственность бесплатно предоставлены 54 земельных участка, заявлений в стадии рассмотрения – 317.

telegram
Рекомендуем