рубрики

Льготная ипотека получит разбивку по регионам: как изменится ситуация на рынке недвижимости
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Для продления льготной ипотеки правительство может разделить российские регионы на пять категорий в зависимости от ситуации с рождаемостью и объёмов строительства жилья:

  1. Динамичные: высокие темпы роста населения при больших объёмах ввода жилья.
  2. С нехваткой‌ спроса: избыток предложения недвижимости при оттоке населения.
  3. С нехваткой‌ предложения: с низкими объёмами ввода жилья, которые не покрывают спрос.
  4. Стагнирующие: с невысокими объёмами жилого строительства, но без перекосов спроса и предложения.
  5. Депрессивные: с наиболее низкими объёмами ввода жилья и активным снижением численности населения.

В зависимости от категории будут определяться условия льготной ипотеки. Для одних регионов могут установить ставку в 2%, как это сейчас работает для Дальнего Востока, Арктики и новых регионов, а для других жилищные кредиты с господдержкой могут вовсе отключить. В первую очередь это касается столичных регионов – Москвы и Санкт-Петербурга, где темпы прироста населения, а также жилищного строительства являются наиболее высокими.

«Деление по регионам – нормальная законодательная инициатива. Программа, которая действует сейчас, получилась нецелевой. Из-за того, что льготной ипотекой мог воспользоваться каждый гражданин, наибольшее количество выданных ипотечных кредитов находится в городах-миллионниках. Люди покупали по две-три квартиры по ставке существенно ниже рыночной», – рассказал «Абзацу» член совета Гильдии риелторов Москвы Роман Вихлянцев.

Предполагается, что программа будет стимулировать более равномерное распределение населения по территории страны. Льготная ипотека станет стимулом для переезда семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако Вихлянцев не возлагает на это больших надежд:

«У нас мобильность населения гораздо ниже, чем во многих других странах. В тех же Соединённых Штатах есть работа в другом городе – семья переезжает. Это фактически традиция. У нас ещё лет десять назад были ситуации, когда город, например, был создан вокруг фабрики, фабрика разорилась, и все всё равно сидят в этом городе, потому что там недвижимость. Кто-то переедет в другой регион, где есть возможность взять льготную ипотеку, но эффект будет не таким существенным».

Впервые концепция разделения ипотечных программ по регионам появилась в Стратегии развития строительной отрасли в октябре 2022 года. Вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал сформировать кластеры по господдержке к весне 2024 года.

telegram
Рекомендуем