рубрики

Льготную ипотеку распространят на всю ДНР: почему не все жители республики этому рады
Фото: Telegram / Марат Хуснуллин

В ДНР расширят программу льготной ипотеки под 2%. Жильё в кредит можно будет купить не только в Мариуполе, но и в других городах республики. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, для застройщиков и инвесторов уже определены 178 участков.

«Проект будет востребован. Жители новых территорий очень хотели бы увидеть, что они такие же россияне, как и остальные. Те программы, которые действуют на основной территории России, теперь будут действовать у них. Это значит, что Россия приходит, и люди, конечно, будут очень рады», – рассказал «Абзацу» экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царёв.

По его словам, нужно обратить особое внимание на работу с населением. Это обусловлено тем, что не все жители республики довольны строительством кредитного жилья, когда есть острая необходимость в выделении бесплатных квадратных метров взамен расселённых домов.

«На месте разбомблённых домов строятся новые. Жильцам, которые жили в центре или возле моря в каких-то хороших районах, случается, либо не предлагают ничего, либо предлагают где-то на окраинах. Они переживают, что кто-то получит хорошее жильё, а они – не очень. Нужно отрабатывать все эти механизмы, создавать комиссии, которые будут рассматривать и решать эти вопросы. Они должны работать открыто и максимально прозрачно. Когда распределение происходит в закрытом режиме, начинают рождаться неприятные истории», – рассказал экс-депутат Рады.

В Мариуполе в настоящее время активно идёт строительство жилья для расселения людей, оставшихся без крова. Новый микрорайон будет состоять из 12 пятиэтажек на 1011 квартир. В планах также строительство девятиэтажных домов. Что сейчас происходит с переселенцами и с какими сложностями сталкиваются люди, читайте в материале «Абзаца».

telegram
Рекомендуем