рубрики

Конфликт между банками и застройщиками: почему за него приходится платить ипотечникам
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России разразился крупный конфликт между банками и застройщиками. Финансовые организации после ужесточения условий по льготной ипотеке ввели девелоперские комиссии. Например, Сбербанк просит 7,5-11,5% от суммы кредита для застройщиков, чьи покупатели воспользуются льготными займами. Понятно, что девелоперам это оказалось не по душе – они остановили практику подачи заявок от имени клиентов и отправили покупателей жилья подавать заявки на ипотеку самостоятельно. Банки это заметили и, чтобы не терять комиссионные, теперь дают согласие на ипотеку только заёмщикам «от партнёров».

«Странная ситуация, когда банки выдают государственные льготные ипотечные программы и при этом накладывают комиссию в размере годового платежа на застройщика. Проблема острая. Многие крупные застройщики отказались работать с банками. Например, ПИК официально заявил, что он со Сбером в сфере ипотечных кредитов больше не работает», – рассказал «Абзацу» член совета Гильдии риелторов Москвы Роман Вихлянцев.

Второй по размеру застройщик России – ГК ПИК – присоединился к «бунту» Setl Group. Он отказался от сотрудничества со Сбером, но оставил возможность купить квартиру по госпрограмме через ВТБ и Альфа-банк, правда, на такое жильё цены выше на 5%. В ГК «А101» госпрограммы от Сбербанка идут с удорожанием. К примеру, за квартиру с господдержкой теперь нужно отдать на 7,5% больше, по семейной ипотеке – на 8,4%, по IT-ипотеке – 8,9%.

«Те застройщики, которые согласились с условиями, переложили траты на покупателей. По этим ипотечным программам они часть этой комиссии выплачивают сами, а часть перекладывают на покупателей. И по некоторым ЖК уже пошло повышение по этим программам на 5-7%», – продолжает Роман Вихлянцев.

Новыми условиями, которые выдвигают банки, после жалоб застройщиков заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Там пообещали дать ответ «в установленном законом порядке».

Как бы то ни было, ситуация на рынке сложилась одновременно и уникальная, и типичная: пока банки и застройщики сошлись в драке, обычные покупатели страдают. Для них выросли ставки, размер первоначального взноса, а теперь и цены на квартиры.

telegram
Рекомендуем