рубрики

Квартирный вопрос в Мариуполе: что происходит с переселенцами
Фото: Абзац / Дом на улице Артёма в Мариуполе

В Мариуполе активно идёт строительство жилья для расселения людей, оставшихся без крова. Новый микрорайон будет состоять из 12 пятиэтажек на 1011 квартир. В планах также строительство девятиэтажных домов. Впрочем, довольны программой переселения не все.

Лист ожидания

Мариуполь сейчас – одна большая стройка. Современные жилые кварталы растут стремительно, чтобы люди как можно раньше вновь обрели жильё. Расселить всех сразу, конечно, невозможно. Время ожидания – почти год.

«Очередь движется очень медленно. Сейчас выдают только ноябрь 2022 года. Но лично мы ещё не подали документы – восстанавливаем [их]», – рассказала «Абзацу» Наталья Васильева.

Квартирный вопрос в Мариуполе: что происходит с переселенцами
Бульвар Хмельницкого 18, фото Натальи Васильевой

Дом Натальи Васильевой и её семьи располагался по адресу: Бульвар Хмельницкого, 18. Сейчас его снесли, теперь там пустырь. Женщина переживает, что после восстановления документов получить новое жильё не сможет:

«Приняли закон: если у тебя есть хоть какое-то жильё, то другого не положено. У меня умер отец, у него был маленький домик, я подала на наследство и теперь переживаю, чтобы не было отказа».

Однако Наталья не теряет оптимизма, поскольку, как и другие мариупольцы, точно знает, что самое главное в жизни.

«Главное – живы! С помощью добрых людей и у нас всё будет хорошо».

Не только строят, но и восстанавливают

В Мариуполе работает специальная комиссия. Она решает, пойдёт дом под снос или его ещё возможно восстановить.

«У нас жильё восстанавливают (почти два года), у дочки вообще до сих пор один подъезд сделать не могут (в доме шесть подъездов), дом на ладан дышит. Сколько ещё придётся прождать – неизвестно», – поделилась с «Абзацем» жительница Мариуполя Людмила.

Она рассказала, что повреждения её дома серьёзные: он горел несколько суток, разрушены несущие конструкции, отсутствуют лестничные пролёты. Женщина с семьёй временно проживает в Краснодаре – снимают цокольное помещение.

Центр и окраины

Жители Мариуполя стараются объединяться для обмена опытом и решения вопросов. В Телеграме есть группа «Жилищный вопрос Мариуполь». В ней состоит более 12 тыс. человек, у каждого своя история. В большинстве своём люди понимают, что ситуация сложная, нужно подождать. Но на некоторые вопросы мариупольцы всё же хотели бы уже иметь ответ.

«Получаю очень много писем насчёт несправедливости при распределении квартир в Мариуполе. Пишут, что дома (или их остатки) в лучших местах города сносятся, на их месте строятся дома под продажу, а бывшие жильцы либо вообще лишаются жилья, либо им выдают квартиры в новостройках на окраинах города. Прописки в своих домах они лишаются автоматически в момент сноса дома»,написал в своём телеграм-канале экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царёв.

Сообщения людей в соцсетях эту информацию подтверждают.

«Я из Мариуполя, так оно и есть! В центре города, возле подземного перехода, снесли центральный дом с часами на фасаде, никому из жильцов в новом доме, построенном на этом месте, жилья не дали, всё под ипотеку!» – написала под постом Татьяна.

«Абзац» обратился за разъяснениями в администрацию Мариуполя и получил такой ответ:

«[Временно исполняющий полномочия главы муниципального образования городского округа Мариуполь Олег] Моргун сейчас приёма не ведёт, только главы районных администраций. Распределением жилищного фонда занимаются в квартирных отделах в каждом районе города».

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил «Абзацу», что район, куда переселяют людей, окраиной назвать нельзя.

«Те дома, которые восстановлению не подлежат, разрушили и взамен людям дают новое комфортабельное жильё в новых микрорайонах. Это не окраины Мариуполя, это благоустроенный район, из которого до центра буквально семь минут езды на муниципальном транспорте», – рассказал он.

Квартирный вопрос в Мариуполе: что происходит с переселенцами
Фото: Абзац / Район с новым жильём в Мариуполе

Игорь Кимаковский рассказал, что в Мариуполе также стараются расселять людей, чьи дома будут восстановлены. Для них предусмотрен манёвренный фонд.

«Есть дома, которые действительно очень серьёзно пострадали. Там нет возможности подключить тепло, недостаточно электрических мощностей. Эти дома ставят на комиссию – специалисты оценивают возможность их восстановления. Людей переселяют не на окраины, а в мобильный резервный фонд, который выделяет администрация. Естественно, без согласия граждан их на окраины не переселяют. Такой практики в Мариуполе, по моим сведениям, нет», – сообщил советник главы ДНР.

«Абзац» также направил официальные запросы от имени редакции с просьбой разъяснить ситуацию в профильные администрации и ведомства. Пока ответов не поступило.

telegram
Рекомендуем