рубрики

Эксперт – о льготной ипотеке: «Пузырь может лопнуть»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

По данным цифровой платформы «Сделка.РФ», россиянам стали вдвое чаще отказывать в выдаче льготной ипотеки. В январе зафиксировано 35% отрицательных решений против 17% в декабре. Всё дело в изменении подходов крупнейших банков к кредитам с господдержкой.

В январе Сбер, ВТБ и Альфа-Банк согласились выдавать ипотеку с господдержкой только тем, кто покупает недвижимость через застройщиков-партнёров, а те платят банкам комиссию. Банк России и Минфин призвали финансовые организации отказаться от практики взимания комиссий, однако это лишь рекомендация.

Член совета Гильдии риелторов Москвы Роман Вихлянцев предупредил: конфликт может привести к неприятным последствиям.

«Пузырь на рынке недвижимости может просто лопнуть. Это приведёт к катастрофическому уменьшению числа сделок, пойдут банкротства, что чревато другими экономическими последствиями. Повышение первоначального взноса, повышение ставки и ещё плюс комиссия сверху – всё это перекладывается на покупателей. Люди все эти дополнительные условия могут не потянуть», – рассказал «Абзацу» эксперт.

Ранее в Сбере заявили, что «маржа от выдачи льготной ипотеки с марта будет нулевой», намекнув на необходимость выделения дополнительных субсидий со стороны государства. Банк России с 1 марта повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с высоким показателем долговой нагрузки.

telegram
Рекомендуем