рубрики

Писатель Олег Рой отправил гонорар с последней книги в помощь участникам СВО
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Писатель, сценарист и общественный деятель Олег Рой рассказал «Абзацу», что пожертвовал гонорар с последней книги «Сашка Вагнер» в помощь участникам спецоперации.

«Вот вы меня спросите: «Рой, а куда ты деньги потратил со своей последней книги?» А я вам скажу: «Я на эти деньги купил дроны, мы купили пацанам нашим «буханочку» [автомобиль УАЗ] и 11 тысяч книг ещё отвезли по детским домам и госпиталям». Я так решил. Я рад, что сегодня поезд нашей победы разогнался. Сейчас 52 страны выступают против России, в том числе в культуре», – поделился автор.

Он подчеркнул, что неоднократно получал угрозы из-за своей патриотической позиции, но тем не менее не отказался от неё.

Олег Рой обрёл популярность ещё в начале нулевых. Автор обращается в своём творчестве к самым разным темам – пишет книги как для взрослых, так и для детей. В этом году он опубликовал произведение «Тени Донбасса».

Рой никогда не скрывал своей гражданской позиции. В апреле в Театре Моссовета состоялась премьера его пьесы о спецоперации «Неотправленные письма», поставленная актёром Вячеславом Манучаровым. Накануне автор сообщил, что был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Писатель не одинок в поддержке российских военнослужащих. Свою патриотическую позицию выразили музыканты Юта (Анна Осипова), Сергей Галанин, Пётр Лундстрем, актёры Алексей Огурцов, Андрей Соколов, Юрий Батурин и многие другие.

telegram
Рекомендуем