рубрики

Курорт на даче: как превратить свой участок в место для отдыха
Фото: ТАСС / Владимир Смирнов

Многие россияне все летние выходные проводят на даче. Конечно, каждому хочется обустроить свой участок так, чтобы там можно было отдохнуть от городской суеты и перезагрузиться. «Абзац» расскажет, что стоит купить на дачу, в чём опасность бассейна и как спастись от жары.

Как отдыхать

Традиционно большинство россиян едут на дачу ухаживать за посадками и жарить мясо. Конечно, кому-то это приносит удовольствие и расслабляет, однако много и тех, кто подобные занятия отдыхом не считает. Для того чтобы время за городом прошло с максимальной пользой для организма, надо правильно организовать выходные. Таким мнением с «Абзацем» поделилась семейный психотерапевт, нейропсихолог Наталья Наумова.

«Важно, чтобы человек сам решил, что он хочет, и позволил себе воплотить эти планы. Стоит подумать, как ещё можно порадовать глаз. Может, установить какие-то милые фигурки на участке или сделать что-то своими руками. Поставить шезлонги, зону с беседкой и лавочками, красивые цветы посадить. Исходите из того, что нравится», – пояснила эксперт.

Помимо необходимости прислушиваться к себе, Наумова отметила важность ненавязывания своих представлений членам семьи, предпочитающим проводить время иначе. Если у родственников имеется другое мнение по поводу отдыха на даче, стоит отнестись к этому с пониманием.

Создаём «санаторий»

Многие имеют на участках бассейны, поскольку отдых ассоциируется с купанием. Об этом «Абзацу» рассказала ландшафтный архитектор, руководитель учебного курса архитектуры и дизайна Маргарита Григорьева. По её словам, с этим оборудованием часто возникают проблемы. Согласно законодательству, воду из бассейна нужно сливать в канализацию или откачивать специальной машиной. Спускать на участок нельзя – это загрязняет природу.

«Альтернатива – специальные небольшие купели или чаны, за ними проще ухаживать. Также можно обливаться водой, делать душ Шарко. Сейчас дачный участок превращается в «мини-санаторий». Можно выращивать целебные травы, фитонцидные, ароматические растения. Хвойные. Но летом они выделяют много эфиров, поэтому для сердечников это не очень хорошо», – уточнила специалист.

Сейчас отмечается тренд на естественные видовые растения, весь мир идёт в направлении упрощения ухода за садом, добавила ландшафтный архитектор. Есть выносливые растения, которые живут долго и их выгодно выращивать на даче. При этом нужно зонировать сад, чтобы они не разрастались.

Качели, беседки, кресла добавят изюминку в оформление участка, но стоит помнить, что необходимо место для их хранения зимой. Дополнительный расслабляющий эффект может дать продуманное освещение дачи. Григорьева рекомендует выбирать небольшие светильники, чтобы не мешать соседям и быть уверенными в пожарной безопасности.

Экспресс-сад

Можжевеловые деревья будут очищать воздух на даче и создавать тень. Однако на их рост потребуется время, поскольку они в основном выращиваются из маленьких кустиков. Зато быстро создать на участке цветущий сад можно из комнатных цветов. Какие подойдут – с «Абзацем» поделилась флорист, декоратор Татьяна Весенняя.

«Любое комнатное растение комфортно будет чувствовать себя и на даче, только надо учитывать солнечный свет. Все цветущие нужно держать на солнце, а декоративно-лиственные – больше в тени и опрыскивать, чтобы им не было жарко. Петунии, алиссум, плющи быстро разрастаются, поэтому эти декоративные цветы ещё активно использует город в уличных посадках», – отметила эксперт.

Такие растения не требуют частого полива и долго радуют глаз, заключила Весенняя.

telegram
Рекомендуем