рубрики

Сезон выпускных – 2023: эксперты рассказали, как сэкономить на подготовке к празднику
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Меньше чем через месяц школьники сдадут все экзамены и будут танцевать на выпускных вечерах. Это очень волнительное мероприятие для юных россиян, которое сильно бьёт по кошельку их родителей. В какую сумму обойдутся сборы своего ребёнка и можно ли как-то сэкономить на выпускном, «Абзац» узнал у экспертов.

Можно без ресторана

Сложно определить среднюю стоимость организации школьного выпускного, поскольку отличаются как финансовые возможности родителей, так и цены, которые просят рестораны за проведение такого праздника. Одно можно сказать наверняка: стоимость приготовлений к выпускному в этом году по сравнению с прошлым увеличилась (такая же история и со свадьбами). Сэкономить на выпускном тем не менее можно, при этом даже не потеряв в качестве. Спасительный вариант для крупных городов – организация общего мероприятия для учеников разных школ.

«Общегородской выпускной очень упрощает и удешевляет вопросы празднования. Дети едут туда организованно, за ними смотрят взрослые, и тратиться родителям особо не приходится. Сейчас ждём, не отменят ли в этом году общегородской выпускной. Иначе туго придётся родителям – нужно будет срочно решать этот вопрос, и ценник в разы тогда подскочит», – поделилась с «Абзацем» председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова.

Ещё один выгодный вариант для родителей, особенно тех, кто живёт в регионах, – договориться с администрацией школы и организовать празднование там. Так можно сэкономить на аренде помещения и на еде, добавила эксперт.

Затратный наряд

Следующий пункт в списке «траты на выпускной» – наряд. Самым недорогим вариантом будет заказать платье на маркетплейсе. Полный образ (одежда, обувь, сумка) обойдётся примерно в 10-15 тыс. рублей. Об этом «Абзацу» сказала звёздный стилист Лина Дембикова.

«Если говорить про качественное и оригинальное платье, то цена выше. По сути, у нас остались только российские бренды, их цена – 12-25 тыс. рублей. Обувь для выпускницы – ещё 8-12 тыс. Сумочка – от 5 до 15 тыс. рублей. Поэтому за хороший образ придётся отдать 40-50 тыс. рублей, хотя может доходить и до 100 тыс. рублей», – сказала эксперт.

Сезон выпускных – 2023: эксперты рассказали, как сэкономить на подготовке к празднику
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Она добавила, что мужские костюмы всегда стоят дороже. Можно взять его в аренду в специализированном сервисе. Это обойдётся родителям в 10-15 тыс. рублей. В магазине костюм стоит 40-50 тыс., плюс обувь – ещё 15 тыс. рублей. Чтобы покупка оказалась универсальной, и выпускник смог носить костюм и после, лучше выбирать нейтральные цвета, подчеркнула стилист.

«Девочкам стоит отдавать предпочтение платьям, которые менее подвержены изменениям трендов. Это более лаконичные варианты. На выпускной лучше добавить более яркие аксессуары. Нужно избегать пышных нарядов, очень декорированных, коротких и со шлейфом», – посоветовала Дембикова.

Вишенка на торте

Завершить образ помогут укладкой и макияжем. В Москве за такие услуги придётся отдать 5-8 тыс. рублей. В регионах – чуть дешевле, 4-5 тыс. рублей. Собрать молодого человека можно за 1-1,5 тыс. рублей. Об этом «Абзацу» рассказала гримёр, стилист по причёскам Алёна Воюш.

«Чтобы сэкономить, можно найти начинающего мастера по объявлению и поработать с ним на условиях модели за символическую оплату или даже бесплатно. Но тут нужно быть готовым к непредсказуемому результату и длительным сборам. Или можно просто посмотреть ролики в интернете, заранее потренироваться и самой сделать себе образ», – посоветовала она.

По мнению гримёра, сейчас в моде несложные причёски – пучки и низкие хвосты. Можно самостоятельно сделать причёску, вколоть шпильку с камнем – получится красиво и лаконично. Объёмные локоны сейчас не в моде, и их сложно сделать, не имея опыта.

telegram
Рекомендуем