рубрики

Свадебные тренды – 2023: что изменилось в этом сезоне
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России начался свадебный сезон. Традиционно в тёплый период проводится основное число бракосочетаний. Наши соотечественники всё чаще выбирают уютные, а не шумные празднества. Подробнее – в статье «Абзаца».

Меньше – лучше

В 2023 году сохраняется тренд на выездные бракосочетания. Есть театрализованные варианты: когда молодожёны заранее расписываются вдвоём, а потом празднуют с гостями и приглашённым актёром, который играет роль регистратора. Об этом «Абзацу» рассказал ведущий мероприятий Роман Акимов:

«Сейчас ЗАГСы предоставили аккредитацию многим реальным площадкам, где можно расписаться официально. Вообще, в корне изменилось представление о свадебном дне. На мой взгляд, это к лучшему. Раньше любили эти выкупы, катание по городу. А там уже толпа обезумевших, вспотевших, пьяных гостей приезжает в ресторан. Сейчас люди от этого отказались и сразу приглашают гостей в заведение. И туда все бодрые уже приезжают, а в ЗАГС берут родителей и самых близких».

Сохраняется тенденция на сокращение числа гостей. По словам Романа Акимова, теперь наши соотечественники избирательно приглашают людей на свадьбу. Раньше торжество отмечалось с большим размахом, а сейчас этот момент сильно изменился.

«Есть, конечно, конкурсы для настроения, но многие делают акцент на семейности и душевности. Делают историю знакомства, воспоминания, какие-то подвязки к гостям. Различные видео для соцсетей снимают», – добавил эксперт.

В этом году произошли изменения и с ценообразованием. Вырос чек на флористику и рестораны. По словам Акимова, сейчас веточка эвкалипта стоит дороже розы. А с импортозамещённой продукцией бывают накладки.

Невеста в перьях

В свадебных нарядах – 2023 особенно актуально смотрятся цветочные формы. Они могут быть любых размеров: от объёмных цветов из шёлка и органзы до миниатюрных бутонов из кружев. Цветы создают хрупкий и утончённый образ. Таким мнением с «Абзацем» поделилась дизайнер, владелица российских модных брендов Валерия Антонова.

«В этом году одним из главных акцентов на платье станут перья и жемчуг. Можно использовать один элемент или сразу оба. Перьями платья невест украшают в зоне плеч или делают цельный подол. А жемчугом можно «нарисовать» корсетные линии на талии или подчеркнуть декольте. Акцент на рукава – ещё один тренд этого года. Они создают особое настроение в стиле эпохи Возрождения», – рассказала эксперт.

Свадебные тренды – 2023: что изменилось в этом сезоне
Фото: flickr.com / Tom Britt

По её мнению, аксессуары в 2023 году должны быть необычными. В этом сезоне стоит уделить особое внимание фате. Она может быть длинной, с интересной надписью, объёмными воланами или короткой с бантом.

Женихи в винтаже

В мужской свадебной моде также меняются тренды. В 2023 году актуальные оттенки – песочный и кофе с молоком. Можно надеть на бракосочетание не просто классический костюм, но и в стиле сафари. Особенно это уместно для выездных церемоний на природе и в жаркую погоду, добавила дизайнер.

«Если жених хочет классики, то можно освежить её необычными аксессуарами. Выбирайте что угодно – запонки, текстурный галстук, карманный платок, яркие носки. Особенно в тренде сегодня детали с «историей». Например, карманные часы с цепочкой, кожаные широкие браслеты, «дедушкины» часы», – добавила Антонова.

В списке модных рекомендаций для женихов оказались и винтажный чёрный пиджак, вещи в стиле 1970-х – в клетку или полоску. Это может стать центральной деталью всего образа. Дополнить праздничный наряд стоит лоферами и брюками-чинос.

С помощью одежды и аксессуаров в повседневной жизни можно скрыть недостатки фигуры. Разрешается поиграть с цветом, чтобы сместить акценты с проблемных зон. Также стоит со вниманием относиться к фасону и материалу одежды.

telegram
Рекомендуем