рубрики

Эксперты рассказали, как с помощью одежды скрыть недостатки фигуры
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В мае, особенно после праздников, многие традиционно худеют к лету. Если это даётся тяжело, то можно просто скорректировать фигуру при помощи правильной одежды и аксессуаров. Какие хитрости помогут в этом деле, «Абзацу» рассказали эксперты моды.

Игры с цветом

Самый простой вариант скрыть от посторонних глаз изъяны фигуры – поиграть с цветом. Например, использовать яркие аксессуары – обувь, сумку. Если у женщины крупный верх, то юбку или брюки стоит также выбрать яркие, чтобы сместить акцент. Таким мнением с «Абзацем» поделился стилист Владислав Лисовец:

«Никогда не советую не носить определённые вещи из-за особенностей внешности. Если крупной даме, например, хочется «леопарда», аккуратно его можно использовать – в виде блузки или футболки, чтобы это не выглядело вульгарно. Полным женщинам часто запрещают розовый, «леопард», блестящий – якобы это дополняет объёмов. Так ограничивать себя не надо. Одна-три вещи в образе могут быть яркие, остальное – в полутонах».

Сейчас модно комбинировать, казалось бы, несочетаемые цвета. Например, нежно-голубой костюм и сумку цвета фуксии. А если человек ещё и будет украшать себя искренней улыбкой, то это спасёт в любой ситуации и гарантированно сделает красивым, добавил Лисовец.

По словам стилиста, когда россияне хотят сместить внимание с лица, не нужно стричься коротко – такие стрижки всегда открывают лицо. Также не стоит краситься в очень яркие и контрастные цвета. Лучше ограничиться ежедневным макияжем.

Цвет волос лучше оставлять мягких, природных оттенков. И не стараться делать слишком сложные укладки, использовать для фиксации много лака для волос – локоны должны быть подвижными. Это опять же будет отвлекать внимание от лица, заключил модный эксперт.

Общие правила

Подбирайте правильную длину одежды, чтобы силуэт зрительно вытягивать вертикально. Этот приём помогает добавить несколько сантиметров в росте и убрать лишний объём в ширине. Об этом «Абзацу» рассказала дизайнер Аника Керимова.

«Полным и высоким женщинам рекомендуется носить слегка свободный крой, чтобы не подчёркивать складочки на теле. Также стоит обратить внимание на плотные ткани приглушённых оттенков. При миниатюрном росте и крупных пропорциях важно следить за целостностью силуэта. Старайтесь не создавать визуальный квадрат одеждой или рисунком», – посоветовала она.

Чтобы скрыть возрастные изменения в нижней части лица, можно использовать воротник-стойку на верхней одежде, свитерах, рубашках. Не стоит обтягивать шею узкой одеждой – получится обратный эффект. Также надо выбирать невысокий ворот, чтобы он не собирался «гармошкой». Дополнительные горизонтальные линии только добавят «морщинистости» возле подбородка.

«Воротник-стойка, который сильно отступает от линии горла, создаёт заметное восприятие тонкой и изящной шеи. Носите шарфы из плотной ткани, которые можно завязать по принципу стоячего воротника», – добавила дизайнер.

Эксперты рассказали, как с помощью одежды скрыть недостатки фигуры
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Красивый силуэт

При широких бёдрах не нужно сильно подчёркивать талию. Стоит исключить фасон «клёш» и лучше воздержаться от заправленных в брюки блузок. Подойдёт одежда без оборок в районе бёдер и талии. Полные ноги можно скорректировать обувью на устойчивом каблуке средней высоты. Тёмные колготки также помогают сделать ноги визуально тоньше.

Широкую или короткую шею легко подкорректировать овальными и V-образными вырезами. Дизайнер рекомендовала отказаться от пиджаков с подкладками в плечах или же мужского кроя. Визуально вытянуть шею можно с помощью аккуратных длинных серёжек или цепочек ниже зоны декольте.

Хорошо корректируют силуэт удлинённые пиджаки – за счёт двух вертикальных линий и свободного кроя. Их не стоит застёгивать при ношении. Чтобы получилась цветокоррекция, необходимо выбирать тёмные жакеты со светлыми футболками или блузами. Широкий пояс или корсет также помогают скрыть небольшой животик.

«Носите брюки или джинсы средней и высокой посадки. Отдавайте предпочтение платьям достаточно свободного кроя, но с приталенным силуэтом. Отлично скрывает бока фасон «футляр» и V-образное декольте», – уточнила Аника Керимова.

И, конечно, важен материал ткани. Трикотажные изделия плохо сидят на фигуре и могут подчеркнуть все её недостатки. Поэтому лучше покупать модели из более плотных тканей.

telegram
Рекомендуем