рубрики

«Если заражение случилось, он с вами навсегда»: эксперты ответили на популярные вопросы о герпесе
Фото: Pexels

Существует восемь типов герпес-вируса, но подавляющее число людей (около 90%) сталкиваются в течение жизни с вирусами простого герпеса первого и второго типов. «Абзац» попросил терапевта и дерматолога ответить на самые популярные вопросы об этом недуге.

Герпес – это последствие простуды?

Когда в обиходе говорят о герпесе, в большинстве случаев имеют в виду вирус простого герпеса – чаще всего это так называемая лихорадка на губах (герпес-вирус 1-го типа) и генитальный герпес (обычно герпес-вирус 2-го типа). Чтобы возникли проявления, должно произойти заражение, объяснила в ходе беседы с «Абзацем» врач-терапевт сети клиник доказательной медицины DocMed Дарья Мошарева:

«Оно случается при контакте кожных покровов или слизистых с герпетическими высыпаниями другого человека. Доказанными триггерами реактивации являются солнечное излучение, некоторые косметологические вмешательства и операции. Так что ОРВИ тут ни при чём».

По словам врача, основные локализации герпес-вируса 1-го и 2-го типов – красная кайма губ, слизистая полости рта, слизистые половых органов, роговица глаза, пальцы (например, у борцов). Но есть и менее популярные органы-мишени: печень, пищевод, лёгкие, головной мозг, сетчатка глаза.

Герпес – это болезнь молодёжи?

Заболеть можно в любом возрасте, в том числе в момент рождения. Об этом корреспонденту «Абзаца» рассказала к.м.н., дерматолог, косметолог, онкодерматолог Екатерина Вертиева:

«Инфицирован может быть плод при прохождении родовых путей матери, если он напрямую взаимодействует с вирусом, который выделяется из слизистых влагалища, шейки матки, вульвы. Молодые люди чаще всего болеют простым герпесом, а пожилые – опоясывающим герпесом (герпес-вирус 3-го типа)».

«Если заражение случилось, он с вами навсегда»: эксперты ответили на популярные вопросы о герпесе
Фото: TASS / Zuma

Генитальный герпес во время беременности – это всегда оперативные роды?

Онкодерматолог Вертиева подчеркнула, что генитальный герпес у беременных – крайне неприятное явление. Во-первых, он может сопровождаться болевыми приступами, зудом, жжением. Во-вторых, в случае появления герпеса будущей матери назначат специальную терапию. В-третьих, генитальный герпес в третьем триместре – показание к кесареву сечению.

«Таким образом будет снижен риск инфицирования плода», – объяснила собеседница «Абзаца».

Герпес один-два раза в год – это повод для волнения?

По словам Вертиевой, редкие случаи (один-два раза в год) лабиального герпеса у людей с предрасположенностью к герпесу могут рассматриваться в рамках нормы. Но если рецидивы случаются чаще, это показание для назначения длительной противовирусной терапии.

Терапевт Мошарева подчеркнула, что нет какой-то определённой частоты реактивации вируса простого герпеса, которая однозначно говорила бы об иммунодефиците. При этом она обратила внимание, что у некоторых людей могут быть особенно непростые отношения с герпесом:

«У пациентов, страдающих первичным или приобретённым иммунодефицитом, герпес-вирусная инфекция реактивируется в среднем чаще, у них чаще возникают тяжёлые и нестандартные проявления типа герпес-вирусного поражения пищевода или лёгких».

Герпес можно вылечить?

«Если заражение случилось, он с вами навсегда»: эксперты ответили на популярные вопросы о герпесе
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Спикеры «Абзаца» едины во мнении, что полностью вылечить герпес невозможно.

«Большинство людей встречались с вирусом. Он сохраняется в иммунной памяти, находится в организме в так называемой спящей фазе. Герпес можно подавить, вывести в длительную ремиссию. Но если заражение случилось, герпес с вами навсегда», – заявила онкодерматолог Вертиева.

По её словам, лёгкие, не беспокоящие формы можно не лечить, для доставляющих боль и дискомфорт существуют таблетированные препараты (например, для обезболивающего эффекта врач может рекомендовать приём внутрь нестероидных противовоспалительных), для тяжёлых и распространённых – внутривенные противовирусные. При этом врач считает нерациональным использование местных препаратов.

Вертиева призывает не лечить герпес народными средствами:

«Кто-то считает, что лихорадку на губах вылечит йод или зубная паста, а кто-то для этих целей использует известные капли на основе фенобарбитала. Всё это просто не приводит к результату».

Помогут ли иммуностимуляторы в профилактике герпеса?

Терапевт Мошарева подчеркнула, что в мире ещё не создан препарат-иммуностимулятор с доказанным эффектом. Онкодерматолог Вертиева обратила внимание, что при большом количестве на рынке иммуномодуляторов и иммуностимуляторов схемы лечения с их применением «нигде не работают».

Профилактикой первичного заражения собеседницы «Абзаца» называют избегание контакта с герпетическими высыпаниями другого человека и их содержимым (в том числе отказ от использования многоразовых средств гигиены в общественных местах, соблюдение правила одного хозяина для гигиенических принадлежностей). К профилактике реактивации относят использование солнцезащитных кремов и профилактический приём таблетированных препаратов при некоторых косметологических процедурах.

Ранее эксперты рассказали «Абзацу», от каких заболеваний не спасёт презерватив.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем