рубрики

Новая эпидемия? Эксперты ответили на главные вопросы о птичьем гриппе
Фото: TASS / Zuma

На днях мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал распоряжение, согласно которому в нескольких районах российской столицы объявляется карантин по птичьему гриппу. Как вирус передаётся, какие симптомы указывают на болезнь, грозит ли стране эпидемия, «Абзац» узнал у специалистов.

Птичий грипп в России

Согласно данным Россельхознадзора, по состоянию на 2 мая 2023 года в России зафиксировано девять вспышек птичьего гриппа. О росте числа очагов заболевания среди диких и синантропных птиц (преимущественно чаек) заявил глава ведомства Сергей Данкверт, выступая 18 мая с докладом на совещании с президентом страны Владимиром Путиным. Ситуацию с высокопатогенным гриппом птиц (ВГП) среди домашней птицы глава Россельхознадзора назвал «контролируемой».

16 мая 2023 года был выявлен случай заболевания диких птиц ВГП на территории района Братеево (Москва), говорится в распоряжении столичного градоначальника. Угрожаемой зоной были названы территории районов Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово. Карантин установлен в эпизоотическом очаге, угрожаемой зоне и зоне наблюдения (территории, примыкающие к угрожаемой зоне).

На период ограничительных мероприятий в угрожаемой зоне под запретом ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц, выгульное содержание птиц, проведение мероприятий, связанных с передвижением, перемещением, скоплением птиц и животных. Помимо этого, в эпизоотическом очаге запрещено лечить больных птиц, осуществлять убой птиц с целью получить продукты убоя, вывозить продукты убоя птиц и другую продукцию птицеводства, снимать пух и перо с павших птиц и закладывать яйца на инкубацию, а также введён ряд других ограничительных мер.

К слову, Москва уже сталкивалась с карантином по птичьему гриппу. Например, в январе 2022 года были введены подобные ограничения в двадцати районах столицы.

Новая эпидемия? Эксперты ответили на главные вопросы о птичьем гриппе
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Карантины по птичьему гриппу в стране случаются на нерегулярной основе, тем не менее требуют очень быстрого и серьёзного вмешательства со стороны соответствующих надзорных органов: например, это уничтожение заражённой птицы, меры индивидуальной защиты контактирующих с животными людей, мониторинг за людьми, если у них появились симптомы заболевания, отметил в беседе с «Абзацем» к.м.н., иммунолог Николай Крючков.

Как передаётся птичий грипп

К гриппу птиц восприимчивы все виды птицы, но главный его «резервуар» – водоплавающие птицы. Вирус переносится в их кишечнике и выделяется с помётом или слюной в окружающую среду, объяснил корреспонденту «Абзаца» доктор биологических наук, микробиолог, академик РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев:

«У птиц особенная система выделения – клоака. Выделяемый с помётом или слюной вирус в виде крупных частиц находится в воздухе. Человек его вдыхает, и таким образом вирус попадает в глубокие отделы бронхов».

Наиболее опасными источниками птичьего гриппа иммунолог назвал птицеводческие и животноводческие хозяйства – объекты, где на небольшой территории относительно большое количество обитателей, и эти животные, птицы регулярно контактируют с людьми:

«Для диких птиц эта инфекция менее опасна, для домашних – гораздо более опасна, а для человека – ещё более непредсказуема».

Насколько птичий грипп опасен для человека

По словам Крючкова, серотипы гриппа, которые условно называются птичьим гриппом (субтипы H5, H7, H9), в основном регистрируются у птиц, среди людей его практически не бывает. Иммуногенетик Игорь Кашаба с коллегой согласился. Разговаривая с «Абзацем», он подчеркнул, что хоть вирус птичьего гриппа относится к зоонозам (группе инфекционных заболеваний, чьи возбудители передаются от животных к человеку), его контагиозность чрезвычайно низкая. При этом эксперт обратил внимание, что вирус птичьего гриппа в некоторых случаях может вызывать тяжёлую пневмонию с высокой летальностью.

Новая эпидемия? Эксперты ответили на главные вопросы о птичьем гриппе
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Как уточнил «Абзацу» д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров, для заболевания должно совпасть несколько факторов – вероятнее всего, у человека имеется какой-либо иммунодефицит и он очень тесно контактировал с больной птицей:

«В обычной ситуации здоровые люди птичьим гриппом всё-таки не заболевают. По крайней мере, пока. Однако всякая неприятность, которая может случиться, случается. Например, в организме свиньи могут одновременно встретиться вирус птичьего и человеческого гриппа, и на выходе появится вирус, который мутирует так, что сможет нас с вами заразить. Приблизительно схожая ситуация произошла в 2009 году».

Какие симптомы у птичьего гриппа

По словам иммунологов Кашабы и Крючкова, для птичьего гриппа характерны те же симптомы, что и при стандартном гриппе, но обычно в более тяжёлой форме – при тяжёлом и среднетяжёлом течении очень высокая температура, выраженный интоксикационный синдром (боли в мышцах, суставах, боли в горле, насморк). Однако, как подчеркнули специалисты, некоторые люди могут переносить вирус относительно легко или даже бессимптомно.

«Чтобы понять, птичий грипп ли это или что-то другое, нужно произвести серологическую диагностику. В этом случае чётко будет определён возбудитель», – объяснил Кашаба.

Иммунолог предупредил, что птичий грипп может дать осложнения, если спустится в нижние дыхательные пути. В этом случае человек рискует столкнуться с вирусной пневмонией, дыхательной недостаточностью и другими осложнениями.

Новая эпидемия? Эксперты ответили на главные вопросы о птичьем гриппе
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Спасёт ли от птичьего гриппа прививка от сезонного гриппа

Прививка от сезонного гриппа содержит штаммы вируса, которые, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будут актуальны в этот период. Птичий грипп в их число не входит, отметил микробиолог Зверев.

Тем не менее сезонная вакцинация от гриппа в этой ситуации не бесполезна, подчеркнул профессор Никифоров:

«Существует постановление санитарного врача, согласно которому обязательной вакцинации от сезонного гриппа подлежат работники птицефабрик и свиноферм. Несмотря на то что вакцины от птичьего гриппа нет, вакцинация от сезонного гриппа способна за счёт перекрёстного иммунитета создать некоторую защиту и от птичьего гриппа».

Грозит ли нам эпидемия птичьего гриппа

Собеседники «Абзаца» считают подобный сценарий крайне маловероятным.

«Куриный грипп эпидемии не вызывает, он вызывает локальные вспышки. А локализуются они просто – забивается вся домашняя птица и уничтожается», – высказал свою точку зрения микробиолог Зверев.

Иммунолог Кашаба подчеркнул, что вирус птичьего гриппа обладает чрезвычайно низкой контагиозностью, но отметил, что вирусы гриппа очень быстро мутируют:

«Заразность может повыситься, если вирус мутирует определённым образом. Но на такие случаи оперативно должны отреагировать специальные надзорные организации. В данный момент я не вижу предпосылок для подобного».

Иммунолог Крючков напомнил, что вирус птичьего гриппа не адаптирован к человеческой популяции, поэтому практически не передаётся от человека к человеку. В то же время спикер «Абзаца» подчеркнул, что в условиях крупной вспышки среди животных риски эпидемии возрастают:

«Такая ситуация создаёт условия для эффективного заражения как минимум от животного к человеку, а это, в свою очередь, создаёт условия, чтобы передача началась от человека к человеку. Потенциал такой как минимум доказан, он есть. Когда на втором человеке всё удаётся завершить – это нормально, но если дальше по цепочке пошло распространение, то оно очень быстро становится эффективным и расползается по всей популяции».

Новая эпидемия? Эксперты ответили на главные вопросы о птичьем гриппе
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

По этой причине иммунолог считает крайне важным максимально быстро реагировать и принимать серьёзные меры, если зарегистрирована вспышка среди животных. В том числе контролировать состояние здоровья контактировавших с животными людей, у которых появились симптомы заболевания:

«Сейчас любые ОРВИ-подобные заболевания у сотрудников птицеводческих хозяйств, которые находятся на карантинных территориях, должны становиться предметом эпидемиологических расследований».

В данный момент для обычного человека гораздо больше рисков заразиться новым коронавирусом, чем птичьим гриппом, считает Крючков.

К слову, ранее врач рассказал «Абзацу» о возможности появления более опасной инфекции, чем ковид и грипп.

telegram
Рекомендуем