рубрики

Врач рассказал о возможности появления более опасной инфекции, чем ковид и грипп
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В последнее время участились случаи, когда люди заболевают сразу и коронавирусом, и гриппом. В народе такой «гибрид» прозвали «флуроной» – от английских слов flu («грипп») и corona («ковид»). Врач-терапевт Денис Прокофьев в беседе с «Абзацем» рассказал, как это получилось и к чему может привести.

«Мы с вами видим три самых сильных вируса, которые сейчас есть: вирус гриппа А, вирус гриппа В и коронавирус. Это вообще сильнейшие вирусы из двухсот респираторных вирусных инфекций. На самом деле здесь ничего нового нет. Мы ожидали в период ковида, что он вытеснит все вирусы гриппа, в том числе гриппа А и В, но этого не произошло. Они удерживают свои позиции, и то, что в организме пациента находят и грипп А, и коронавирус – это на самом деле укладывается в физиологическую норму. Сейчас бывает у пациента и гепатит, и ВИЧ-инфекция. Одна вирусная инфекция и другая. То есть они находятся между собой в конкурентной борьбе. Безусловно, если бы ковид был намного сильнее вирусов гриппа А и В, он бы вытеснил их», – сказал врач «Абзацу».

По его мнению, вполне можно ожидать появления суперинфекции:

«Если произойдёт объединение, то есть коронавирус возьмёт на себя часть молекулы гриппа А или гриппа В, он станет такой суперинфекцией, к которой нужно будет разрабатывать абсолютно новые подходы. Это будет очень опасно. Гораздо быстрее будет происходить заражение, гораздо тяжелее будут последствия для пациента, будет рост смертности».

При этом врач подчеркнул, что на сегодняшний день есть «просто две разные инфекции». Он также заявил, что в любом случае вакцинация должна продолжаться, чтобы у людей вырабатывались антитела, поскольку это минимизирует вероятность летального исхода.

telegram
Рекомендуем