рубрики

День фрилансера: какие профессии выбирают дистанционные работники
Фото: Pexels

С 2005 года 14 мая в России отмечается День фрилансера. Такой формат работы с каждым годом становится всё популярнее. Какие профессии сейчас в топе, сколько получают специалисты и как защитить себя от обмана – разбирался «Абзац».

Популярные профессии

Россиян, работающих на фрилансе и удалённо, сейчас стало больше, поскольку некоторое число специалистов покинуло нашу страну. Об этом «Абзацу» рассказала независимый HR-специалист Зулия Лоикова. По её словам, в топе вакансий на фрилансе на данный момент – различные ассистентские позиции, монтажёры и операторы, специалисты по ретуши и обработке фото.

«Разработчики сайтов и приложений, маркетологи, без которых также не обходится ни одна компания. Многим дорого держать штатного специалиста, поэтому их берут на фриланс. Менеджеры по продажам тоже работают дистанционно. Многие российские компании стали выводить на онлайн-площадки свои бренды, и туда нужны люди для наполнения контента», – пояснила она.

За год зарплата на этих позициях осталась стабильной, добавила Лоикова. В среднем, например, маркетолог на фрилансе может зарабатывать 50-250 тыс. рублей. Всё зависит от количества проектов, скорости и качества выполнения задач. В остальных популярных вакансиях принцип уровня заработка тот же.

Оформляемся

О том, что в законе нет понятия «фриланс», «Абзацу» напомнила юрист по трудовому праву Валентина Яковлева. На практике под этим термином понимают людей, которые дистанционно оказывают услуги для заказчиков. Это могут быть как физические лица, так и компании.

«Многие ищут заказы через сайты и договариваются на честном слове и не оформляют никакие документы. Не показывая доход, не платя налоги. По сути, это теневой бизнес. Чтобы обезопасить себя и не остаться без денег, нужно оформлять всё юридически», – предупредила юрист.

И тут у фрилансера два варианта оформления деятельности. Можно выполнять работу как физическое лицо без регистрации ИП. В договоре должны быть подробно прописаны объём работы, что именно исполнитель обязан сделать, порядок оплаты. В случае недоразумений всё решается в претензионном порядке, если не решилось – суд, добавила Яковлева.

День фрилансера: какие профессии выбирают дистанционные работники
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Также можно оформиться как индивидуальный предприниматель. Здесь тоже несколько вариантов: платить налоги как самозанятый, по упрощённой системе налогообложения или по общей. Многие россияне заблаговременно беспокоятся о своей пенсии. Поэтому стоит учитывать и этот пункт при переходе на фриланс.

«Если это физлицо просто, и за него налоги и взносы платит работодатель, то пенсия накапливается в общем порядке (по принципу трудового договора). При регистрации ИП и упрощённой системе налогообложения пенсионные отчисления идут в минимальных размерах. Если самозанятость, то отчисления в пенсионный фонд не идут вообще. Самая большая пенсия – когда работаешь по трудовому договору или ГПХ без оформления самозанятости или ИП», – пояснила специалист по трудовому праву.

Когда фрилансер осознанно подходит к оформлению такого типа занятости, то ему лучше обратиться за консультацией к юристу. Потом будущему заказчику можно предложить свой вариант договора. Если же это крупная компания, работодатели обычно высылают собственный вариант документа.

Стоит учитывать, что удалённый формат работы подходит не всем. Например, людям, не умеющим соблюдать баланс между трудовой деятельностью и домашними делами, лучше выбирать офис. Тревожным и несобранным россиянам также следует отказаться от трудоустройства на фрилансе.

telegram
Рекомендуем