рубрики

Эксперты поделились важными и лёгкими правилами

Убийственная красота: как безопасно загорать летом
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Летом из-за активного солнца коже нужен особый уход. Чтобы не навредить своему организму, необходимо соблюдать правила загара. Звёздные тренды – 2022, зачем коже паспорт и какие продукты важны для восстановления после загара – читайте в материале «Абзаца».

Быстрая молодость

Один из главных трендов этого лета у зарубежных звёзд – бледная кожа. В числе тех, кто отказался от загара, – актрисы Энн Хэтэуэй и Николь Кидман, а также певица Кайли Миноуг. В России же ситуация иная. Наши звёзды, да и соотечественники загорать, наоборот, очень любят. Это некий эконом-вариант, чтобы омолодиться на летний период. Почему потом многим приходится посещать специалистов, «Абзацу» рассказала звёздный косметолог, рефлексотерапевт Марият Мухина.

«С помощью загара россияне скрывают морщинки. Загорелая кожа выглядит более молодо и подтянуто. И 3-6 месяцев такой загар может продержаться, если кожу предварительно к этому подготовить процедурами. Но она на солнце быстро стареет. В итоге осенью люди обращаются к нам за восстановлением кожи», – пояснила косметолог.

Помимо эстетической составляющей загар способен нанести серьёзный урон здоровью. Например, если у человека много родинок на теле, то под активным солнцем они могут перерасти в меланому (злокачественную опухоль). Поэтому, если собираетесь часто загорать, добавила Мухина, нужно сделать у дерматолога паспорт кожи. Специалист изучит её, всё запротоколирует и выпишет рекомендации.

Не делайте так

Несколько месяцев назад в ТикТоке массово публиковали «волшебный» спрей для носа Меланотан 2. С его помощью пользователи стимулировали синтез меланина для красивого загара. Ничего безопасного, конечно, в таких методах нет. Как и в инъекциях прогормонов, которые используют некоторые спортсмены для выступлений, например бодибилдеры. Собеседница «Абзаца» назвала эти радикальные методы «убийственной красотой». Звёздный косметолог не рекомендовала прибегать к подобным экспериментам.

Убийственная красота: как безопасно загорать летом
Фото: Pexels

В пандемию многие врачи говорили о важности витамина D. Поэтому самый полезный вариант летом – это не загар в часы высокой активности солнца, а нахождение в полутени.

«Солнечная инсоляция в разумных пределах приветствуется. Мы сейчас приходим к гигиене ещё советской медицины, когда дети спали на улице летом в детских садах, уроки физкультуры были на улице. Это было рекомендовано во многих лечебных заведениях», – уточнила специалист.

«Солнечные правила» для каждого

Есть и категория людей, которым загорать категорически запрещено, – дети до года и взрослые с чувствительной кожей. Остальным стоит находиться на солнце строго в определённые часы, когда оно не ядовитое, – до 11:00 и после 16:00. Об этом «Абзацу» рассказала врач-эндокринолог, нутрициолог Анастасия Тараско.

«Загорать лучше в тени. Этого достаточно, чтобы вырабатывался витамин D. На кожу нужно обязательно наносить защитный крем. Причём чем она светлее, тем выше нужна защита. Лучше покупать такие средства в аптеках, но можно и в масс-маркете. Главное, смотреть состав. И, конечно, пить достаточно воды, чтобы не было обезвоживания», – сказала врач.

По словам Тараско, даже если соблюдать все вышеперечисленные правила, нужно ещё помнить, что любой загар – это всё равно повреждение для кожи. Поэтому ей необходима дополнительная антиоксидантная защита. Это витамины А, С и Е. Они находятся в свежих овощах и фруктах, растительных маслах. Также их можно принимать в виде БАДов, уточнила эндокринолог.

Убийственная красота: как безопасно загорать летом
Фото: Pexels

Особое внимание в летний период нужно уделить детям. Врач-педиатр Лина Мурадова дополнила «Абзацу», что ребёнка до года стоит укрывать от солнца. Остальным нужно обязательно пользоваться солнцезащитным кремом и носить лёгкий головной убор, чтобы не получить тепловой удар. На морском отдыхе юным россиянам лучше находиться на пляже строго под шезлонгом, заключила специалист.

Санкции Запада и нарушение логистических цепочек, кстати, в целом поменяют курс бьюти-трендов в России. В целях экономии наши соотечественники теперь всё чаще будут самостоятельно устраивать себе СПА дома. Также популярность в косметологических кабинетах сейчас набирают иглотерапия и массаж улитками.

telegram
Рекомендуем