рубрики

Эксперты рассказали о сложностях на рынке труда и зарплатных перспективах

Рынок труда – 2023: стоит ли менять работу этой весной
Фото: Pexels

Рынок труда «разморозился», работодатели начали активный поиск сотрудников. Вместе с тем зарплаты в большинстве сфер не растут. Стоит ли сейчас менять работу, в ком больше всего нуждаются отечественные компании и какие навыки стоит развивать каждому – выяснял «Абзац».

Кого вам надо?

Сейчас наблюдается сезонный подъём активности набора персонала. Сохраняется и дефицит в некоторых сферах труда. В большей степени Россия нуждается в экспертах диджитал-индустрии и сферы IT. Об этом «Абзацу» рассказала независимый HR-специалист Зулия Лоикова.

«Нам не хватает и специалистов в автоотрасли, есть попытки сотрудничества с китайской стороной. Плюс авиаотрасль нуждается в кадрах. Большое количество запросов на инженерные позиции. Нехватка IT-разработчиков также крайне высокая. Вплоть до того, что планируют завозить иностранных специалистов. Отрасль медицины и образовательная часть нуждаются в кадрах. У нас сейчас дефицит и квалифицированных рабочих рук – например, в строительном сегменте», – пояснила она.

По словам Лоиковой, перед отечественными компаниями стоят новые вызовы, с которыми должны считаться потенциальные сотрудники. Последним в связи с этим важно обладать навыками быстро адаптироваться и переучиваться.

Эксперт подчеркнула, что именно эти качества страдают у сегодняшних соискателей. Однако это важный момент даже для тех, кто не планирует менять место работы, но хочет расти внутри компании финансово и по карьерной лестнице.

«Минимум раз в год нужно проводить внутреннюю оценку в компании. Если руководство этого не делает, важно обсуждать это и на примере показывать, как вы можете повлиять на результаты. Нужно наращивать свою ценность и компетентность, проходить профобучение», – заключила Лоикова.

Рынок труда – 2023: стоит ли менять работу этой весной
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Денежный вопрос

Вопрос зарплаты – это «дорога с двусторонним движением». С одной стороны, работодатели могут хотеть или не хотеть платить. С другой – работники могут соглашаться на конкретные суммы либо отказываться. Такое мнение «Абзацу» высказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

«Наши последние исследования показывают, что особого всплеска на рынке труда нет – он есть в отдельных отраслях и специальностях. Это станочники, высококвалифицированный персонал, занятый ручным трудом, и разные полевые руководители. Общий подъём на спрос рабочей силы есть, но он небольшой. В целом сейчас общее положение на рынке труда не лучше, чем весной 2022 года», – пояснил эксперт.

Достаточно низкая потребительская способность напрямую влияет на остановку роста заработных плат. Раз общего подъёма спроса нет – нет и потребности в дополнительной рабочей силе, добавил Зубец.

К тому же в январе–феврале 2023 года была достаточно высокая инфляция. Она «съела» всю прибавку россиян. В ближайшие несколько месяцев эксперты не видят предпосылок к ощутимым положительным изменениям в области зарплат населения.

Переработки и несоблюдение режима труда и отдыха могут привести к профессиональному выгоранию. О том, как диагностировать у себя эту проблему, «Абзацу» рассказала семейный психотерапевт, нейропсихолог Наталья Наумова.

telegram
Рекомендуем