рубрики

Врачи рассказали, как улучшить самочувствие метеочувствительным

Аномальное потепление в России: кому может стать плохо из-за изменения погоды
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

С 15 марта в некоторых регионах России случится аномальное потепление. Местами столбики термометров превысят норму на 14-17 градусов. В такой переходный период некоторые люди могут чувствовать себя плохо. Кто под ударом и как себе помочь – разбирался «Абзац».

Пей и двигайся

Резкое потепление чревато не только гололедицей, но и изменением атмосферного давления, которое может отражаться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом «Абзацу» рассказала врач-кардиолог Юлия Маршинцева:

«В потепление атмосферное давление чаще снижается. Соответственно, артериальное давление тоже будет снижаться. Те, у кого давление постоянно пониженное, чаще будут чувствовать себя хуже. У них может появиться слабость, сонливость и даже головокружение. Чем ниже давление, тем хуже снабжается головной мозг. Нужно стараться больше заниматься физическими упражнениями, пить побольше воды – так давление повысится – и меньше лежать, потому что от этого давление ещё больше упадёт».

Она рекомендовала добавить в меню продукты, содержащие глюкозу, например, шоколад. Будут полезны и бананы с курагой – в них содержится много калия.

Люди с гипертонией в условиях пониженного атмосферного давления будут чувствовать себя лучше, поскольку у них стабилизируется давление. Однако и они могут столкнуться с головокружением и головными болями – всё дело в перепаде температур.

«Для любителей кофеина это хорошее время. Тем более если они склонны к низкому артериальному давлению. Это как раз поможет взбодриться», – добавила кардиолог.

Аномальное потепление в России: кому может стать плохо из-за изменения погоды
Фото: Pexels

Семейные проблемы

Резкое потепление – непростое время и для тех, кто страдает от мигрени. Могут усилиться и участиться приступы головной боли. Таким мнением с «Абзацем» поделилась врач-невролог, кандидат медицинских наук Мария Аникина.

«Тяжело будет и пациентам с нейродегенеративными заболеваниями, с синдромом Паркинсона. В структуре этих заболеваний также нестабильность сосудистого тонуса. Эти пациенты и так часто страдают от лабильности давления при физической нагрузке и после еды. Если есть ещё и дополнительные природные стрессовые факторы, у них ухудшается самочувствие. Это проявляется в снижении подвижности, большей замедленности и скованности. Может появиться спутанность сознания», – добавила она.

Таким россиянам врач рекомендовала не планировать поездки в этот период, следить за давлением и пить больше воды.

Аникина добавила, что у людей, подверженных паническим атакам, аномальное потепление может усилить чувство тревоги. Самое лучшее для них – знать, что метеоситуация нестабильна, и понимать, что именно она влияет на самочувствие.

«На фоне таких изменений погоды часто нарушается сон, поэтому нужно следить за его гигиеной. Кроме того, не стоит есть острую, тяжёлую, сладкую пищу на ночь и увлекаться быстрыми углеводами. Нужно смотреть и за подростками – в период гормональных перестроек они могут жаловаться на плохое самочувствие из-за погоды. У них могут наблюдаться головокружение, тошнота, общее недомогание», – пояснила невролог.

Всей семье во время погодных аномалий стоит пересмотреть режим сна и отдыха: меньше времени проводить за гаджетами, быть внимательными к самочувствию друг друга и не перенапрягаться.

Сейчас многие россияне чувствуют повышенною тревожность. У некоторых она сопряжена с одиночеством. Как ни странно, помочь таким людям могут мягкие игрушки, объятия с которыми повышают в организме окситоцин.

telegram
Рекомендуем