рубрики

Эксперты поделились советами, которые помогут легко начать рабочий год
Фото: Pexels

Выход на работу после длинных новогодних праздников – дело непростое. В трудовые будни нужно входить плавно, при этом бережно рассчитывая свои финансы. Что поможет начать год без стресса и долгов – читайте в материале «Абзаца».

Готовим «сани» заранее

Новый год – долгожданный для многих праздник. Но вместе с тем и очень энергозатратный, требующий финансовых вложений. Поэтому важно постараться, чтобы от него осталось приятное послевкусие. Об этом «Абзацу» рассказала семейный и клинический психолог Татьяна Воргуль:

«За три дня до конца каникул подведите итоги, если что-то не успели – ещё есть время. Входите в трудовые будни аккуратно, умножайте яркие эмоциональные воспоминания, делясь ими с коллегами и друзьями. Распределяйте дела по значимости. Также еда и напитки требуют вдумчивости. Позаботьтесь о своей печени и голове заранее, приготовьте то, что поможет разгрузить организм после обильного застолья».

Важно помнить, что адаптация – явление не самое быстрое. Резкие попытки начать трудиться после затяжных каникул будут подобны процессам переваривания больших проглоченных кусков: силы затрачены, а эффекта ноль. Чтобы денежный вопрос не стал стрессом, ещё до наступления каникул определите минимальную и максимальную сумму расходов на день.

Деньги любят счёт

Прожить остаток января без дополнительных финансовых потерь – задача номер два почти для каждого россиянина. Чтобы это получилось, стоит заранее отложить суммы на все обязательные платежи. Деньги из этих статей расходов ни в коем случае нельзя тратить на праздничные мероприятия. Таким мнением с «Абзацем» поделилась бизнес-тренер, инвестор Ксения Аверс.

«После праздников постарайтесь обойтись без лишних расходов. Их сокращение вовсе не означает ущемление себя и снижение качества жизни. Очень часто мы тратим деньги импульсивно на абсолютно бесполезные вещи. Составляйте списки. Обдумайте, что вам действительно необходимо в данный момент, а что можно убрать без потерь», – уточнила эксперт.

Стоит поставить на паузу несрочные «хотелки», не вестись на рекламу в интернете и держаться подальше от мест, где могут поджидать «ловушки». По мнению Аверс, лучше на время отписаться от всех аккаунтов и магазинов, которые присылают или публикуют рекламу. Это поможет обезопасить себя от лишних трат. Вместо этого бизнес-тренер советует найти альтернативные источники удовольствия.

«Научитесь получать эмоциональную подпитку от других вещей, желательно нематериальных: прогулки с детьми, встречи с друзьями, медитации. Учитесь оптимизировать расходы, где это возможно. Не пренебрегайте акциями и кешбэками. В период, когда нужно дотянуть до зарплаты, это особенно актуально», – заключила специалист.

Ещё одна полезная задача на 2023 год – научиться отличать потребности от желаний. Расходы на досуг не должны превышать 30% от общего бюджета. Это поможет не только дожить до первой зарплаты в наступившем году, но и в целом накопить деньги на большие покупки и не влезть в долги.

telegram
Рекомендуем