рубрики

Эксперт объяснил, как избежать обморожения

Что делать, чтобы не замёрзнуть до смерти: советы спасателя
Фото: Unsplash.com

Вечером 18 декабря на сайте СУ СК РФ по Свердловской области появилась информация о пропавшем накануне 14-летнем подростке. По предварительным данным, найденный мёртвым на улице юноша скончался от переохлаждения. Пока подробности произошедшего уточняются, «Абзац» связался со спасателем, чтобы выяснить возможную причину трагедии и узнать, можно ли было её избежать.

Необходимо различать понятия «обморожение» и «переохлаждение». От обморожения люди умирают постфактум – после отогревания конечностей может развиться гангрена, и, если её не лечить, счёт идёт на дни, пояснил спасатель, руководитель проекта «Команда 112» Артур Давыденко.

Переохлаждение же (обычно оно случается, если человек уснул на морозе или заблудился в лесу) – более быстрый процесс, в зависимости от обстоятельств летальным исходом может закончиться ситуация в течение от 30-40 минут до пары-тройки часов.

В ходе разговора с корреспондентом «Абзаца» спасатель вспомнил результаты опыта, в котором много лет назад принимала участие экспериментальная группа советских космонавтов (испытывались различные вариации экстремальных ситуаций, в том числе посадка и пребывание в тайге при температуре примерно -20 °C без какого-либо дополнительного снаряжения, люди были в спортивных костюмах и кедах):

«Было установлено, что при таких условиях человек подходит к порогу необратимых изменений в организме в течение примерно 40 минут», – пояснил Давыденко.

Эксперт «Абзаца» предположил, что пошло не так у умершего от переохлаждения 14-летнего подростка в Екатеринбурге (17 декабря в административном центре Свердловской области температура держалась на уровне -5...-6 °C в утреннее и дневное время, вечером и в ночь на 18 декабря – примерно -8...-9 °C).

Что делать, чтобы не замёрзнуть до смерти: советы спасателя
Фото: Unsplash.com

Подросток явно был не готов к подобной ситуации и не знал элементарных вещей – как себя вести в случае, когда замерзаешь на улице. К тому же имеет значение наличие каких-либо хронических заболеваний, состояние здоровья школьника непосредственно в тот момент, имело ли место алкогольное и/или наркотическое опьянение. Если в деле замешаны какие-либо препараты, алкоголь, то это главная причина трагедии, считает Давыденко:

«Опьянение влияет на способности человека адекватно воспринимать реальность, отдавать отчёт собственным ощущениям и осознавать степень опасности из-за сложившейся ситуации. Если это так, то имеем дело с «раздолбайством», приведшем к летальному исходу. Всё что испытывает обычный замерзающий человек, в данном случае можно смело возводить в энную степень».

По словам спасателя, трезвый человек в подобной ситуации почувствовал бы факт приближающегося обморожения (первыми ему подвергаются выступающие части лица – уши, нос, скулы, подбородок, дальше замерзают руки, а потом – ноги).

По просьбе «Абзаца» Давыденко дал несколько советов, как действовать при обморожении, а также перечислил некоторые «запрещённые» приёмы.

Растопите снег, чтобы согреть руки

Этим способом многие пользовались в детстве. Нужно голыми руками взять пригоршню снега. Снег начнёт таять, а с помощью дыхания получится в какой-то степени даже немного согреть воду.

Что делать, чтобы не замёрзнуть до смерти: советы спасателя
Фото: Unsplash.com

Этой водой нужно умыть руки, а после этого поместить их в тепло – карман, подмышки. Через некоторое время в руках будет ощущаться жар, пояснил спасатель.

Согрейте замёрзшие скулы или нос руками

Для этих целей можно использовать и перчатки, но сверху нужно обязательно поместить ладонь, поскольку сами по себе аксессуары не согревают – это просто теплоизолятор, а вот ладонь является источником тепла.

Как можно больше двигайтесь

Сложнее всего спасти от обморожения ноги, предупредил спасатель.

«В какой-то момент человек не чувствует, что пальцы на ногах больше его не слушаются. Да и к тому же, когда очень холодно, практически невозможно снять обувь. Тут важно изначально выбирать подходящие для долгих прогулок носки и как можно активнее двигаться».

Что делать, чтобы не замёрзнуть до смерти: советы спасателя
Фото: Unsplash.com

Не растирайте кожу при обморожении

Ни в коем случае нельзя доводить степень обморожения до потери чувствительности. Если она теряется, значит, в поверхностных слоях кожи и мышц замёрзла жидкость. По этой причине категорически нельзя растирать кожу, подчеркнул эксперт «Абзаца»:

«Этот популярный в народе лайфхак не поможет при обморожении. В кровеносных сосудах замерзает кровь. Когда вы начинаете растирать кожу, вы просто-напросто ломаете эти сосудики, ведь они хрупкие, как тонкое стекло».

Растирание обмороженной кожи снегом Давыденко назвал безумием и сравнил это действие с умыванием наждачной бумагой.

«Как минимум, таким способом вы наносите микротравмы своей коже. Потом лицо распухнет так, что вы себя не узнаете. А главное – положительного эффекта всё равно не будет».

Ранее врачи объяснили «Абзацу», чем мужчинам угрожают тёплые подштанники.

telegram
Рекомендуем