рубрики

Всем известно, что тактика стремительного похудения к особому случаю далеко не всегда приводит к желаемому результату. Но перед Новым годом хочется верить в чудо, поэтому многие прибегают к «быстрым» диетам. Насколько это оправданно – читайте в материале «Абзаца».

Можно ли безопасно похудеть к Новому году за две недели: объясняют врачи
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Всем известно, что тактика стремительного похудения к особому случаю далеко не всегда приводит к желаемому результату. Но перед Новым годом хочется верить в чудо, поэтому многие прибегают к «быстрым» диетам. Насколько это оправданно – читайте в материале «Абзаца».

Какой темп похудения считается безопасным

При имеющихся показаниях нормой является похудение до четырёх килограммов в месяц, а всё, что превосходит этот темп, считается быстрым снижением веса и должно оцениваться с точки зрения рациональности, сообщила «Абзацу» к.м.н., профессор, терапевт, эндокринолог, клинический фармаколог, эксперт в области нейрогуморальной регуляции метаболических процессов Екатерина Кривцова.

Врач-терапевт, кардиолог клиники эстетики и качества жизни GMTClinic Елизавета Чувараян согласна с коллегой, что универсальным ориентиром безопасной потери веса считается его снижение максимум до одного килограмма в неделю:

«Снижение веса более чем на пять килограммов в месяц может негативно сказаться на самочувствии и состоянии здоровья человека. Если изначальный вес пациента – около 120-150 кг и выше, может уходить большее количество килограммов».

За счёт чего происходит быстрая потеря веса

Как подчеркнула Чувараян, женщина никогда не потеряет вес быстро за счёт жира:

«Один грамм жира даёт девять килокалорий энергии. Предположим, суточный рацион до похудения составлял 2000-2200 ккал, и вдруг женщина его урезала вдвое. Так резко снижать калорийность питания ни в коем случае нельзя! Но многие хотят похудеть любой ценой, и побыстрее. Исходя из этого, можно терять максимум 100 г жира в день. За 10 дней это около одного килограмма».

Потеря в ещё несколько сотен граммов случится за счёт уменьшения объёма содержимого кишечника (химуса) на фоне сокращения порции. Быстро уходит из организма вода – в среднем её потери могут составить до 500 г в неделю.

Можно ли безопасно похудеть к Новому году за две недели: объясняют врачи
Фото: Unsplash.com

Чем грозит стремительное похудение

По просьбе «Абзаца» терапевт-кардиолог Чувараян выделила несколько «подводных камней» диет, направленных на быстрое снижение веса.

Потеря мышечной массы

Мышечная ткань первая начнёт расщепляться при недостатке калорийности. Будет распадаться не только скелетная мускулатура, может быть затронута и сердечная мышца.

«Частые эксперименты с быстрыми похудениями могут стать причиной развития сердечной недостаточности. Кстати, именно так ушло из жизни достаточное количество известных людей – резкая остановка сердца», – напомнила врач.

Обострение холецистита

При уменьшении количества еды расход желчи снижается, она скапливается в полости желчного пузыря и может стать причиной воспаления или образования камней.

Снижение ферментной активности

В частности, выработки ферментов поджелудочной железы. Для того, чтобы восстановить её нормальную работу, потребуется не один месяц, предупредила специалист.

Дефицит макро- и микронутриентов

Это сразу же отразится на внешности – состоянии кожи, волос и ногтей.

«Самостоятельные эксперименты с питанием также могут привести к так называемой инсулинорезистентности или появлению большого количества невостребованного инсулина, который через некоторое время после снижения, а затем набора (и так – неоднократно) веса может стать первым шагом к развитию сахарного диабета второго типа», – предупредила эндокринолог Кривцова.

Можно ли безопасно похудеть к Новому году за две недели: объясняют врачи
Фото: Youtube / Престидижитатор

Почему после стремительного похудения вес возвращается

Женщины, худеющие ради эстетической потребности, связанной с желанием/необходимостью прекрасно выглядеть к определённой дате, обычно сбрасывают вес бессистемно. Поэтому в дальнейшем очень быстро срываются, уверена Кривцова:

«Причём эти срывы в большинстве случаев сопровождаются потреблением нерациональных для здоровья продуктов. Как результат – возврат к прежним цифрам на весах и даже ухудшение показателей».

Дело в том, что быстрое похудение провоцирует снижение в организме уровня лептина (гормона насыщения). Это приводит к компенсаторному увеличению объёма порций и, как следствие, к набору веса, пояснила Чувараян.

Кому нельзя резко худеть

Собеседницы «Абзаца» придерживаются позиции, что резкое похудение – вредная история для всех. Особенно же это касается беременных и кормящих женщин, людей с тяжёлыми онкозаболеваниями, почечной и печёночной недостаточностью, гипофункцией щитовидной железы. Терапевт подчеркнула, что временный запрет может быть у людей с остеопорозом и мочекаменной болезнью.

Стремительная потеря веса – серьёзный стресс для организма. Однако бывают случаи, когда подобная методика используется для лечения некоторых заболеваний, отметила Кривцова:

«Как правило, резкое снижение веса происходит на фоне кратковременных так называемых стресс-индукционных голоданий в течение одного-трёх дней. Но такое решение принимается исключительно врачом».

Повод затревожиться – если индекс массы тела (ИМТ) снижается достаточно быстро без какой-то причины, без волевых решений человека и соблюдения диеты. Часто это один из симптомов, который указывает на необходимость онкопоиска, заявила эндокринолог.

Какие «быстрые» диеты вызывают много вопросов

Можно ли безопасно похудеть к Новому году за две недели: объясняют врачи
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В списке терапевта Чувараян несколько таких диет:

Монодиеты

Когда в течение долгого времени человек ест только один продукт (гречку, кефир и т. д.), организм испытывает не только стресс из-за ограничения калорийности, но и дефицит макро- и микронутриентов.

Кето-диеты

Врач обратила внимание, что такие системы питания должны назначаться исключительно специалистами с учётом показаний, самостоятельно так менять рацион нельзя:

«На такой диете запрещаются силовые нагрузки без врачебного контроля (только бытовая аэробная). Связано это с тем, что при кетозе снижаются уровень получаемой энергии и обмен витамина В6, важного для работы сердечно-сосудистой системы».

Диета на фруктах и овощах (особенно сырых)

Переизбыток клетчатки может нарушать деятельность ЖКТ и обострять имеющиеся хронические заболевания пищеварительного тракта. Люди, которые любят «посидеть» на сырых фруктах, могут столкнуться с повышением мочевой кислоты, что усиливает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У них часто бывают артриты по типу подагры, пояснила эксперт.

Белковые диеты

На них человек чувствует себя сытым, но наш организм не может переварить и усвоить больше суточной нормы белка. Продукты распада белков не могут в таком количестве выводиться почками.

«Происходит закисление внутренней среды, организм уходит в ацидоз, усиливается нагрузка на почки, повышаются риски развития артритов и мочекаменной болезни», – предупредила спикер «Абзаца».

Можно ли безопасно похудеть к Новому году за две недели: объясняют врачи
Фото: flickr.com / jules

Как можно модифицировать идею «быстрых» диет

Профессор Кривцова придерживается позиции, что снижение веса должно быть персонифицированным, а наиболее адекватная система питания для снижения веса – это индивидуально подобранная, рациональная схема, которая предполагает широкий спектр продуктов питания в рационе (при этом меню составлено в зависимости от эмоциональных и физических нагрузок).

Перед Новым годом эндокринолог не советует делать никаких «резких пищевых движений». Однако у специалиста есть совет для тех, кто имеет очень высокую потребность в похудении:

«Если нет противопоказаний, вполне достаточно одного разгрузочного дня на «длинных» углеводах (рис) и чистой воде».

В случае необходимости терапевт Чувараян допускает практику дней со сниженной калорийностью – до 800 ккал в сутки (один-два раза в неделю при условии сбалансированного полноценного рациона в остальные дни). Это поможет оптимизировать обмен веществ, уточнила врач, но добавила, что в дни со сниженной калорийностью рациона может беспокоить чувство голода (его можно снижать, если пить больше воды, можно с лимоном).

«Важно подбирать для такой разгрузки продукты низкокалорийные. Их большой объём будет распределяться в течение дня, что позволит есть часто и небольшими порциями. Можно выбрать некрахмалистые овощи и несладкие фрукты (желательно подвергать их тепловой обработке), кисломолочные продукты низкой жирности, яичный белок», – посоветовала Чувараян.

Ранее врач объяснила «Абзацу», почему у сахарного диабета нет ранних признаков.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем