рубрики

Врачи рассказали о шести признаках, при которых ребёнка с ОРВИ нужно срочно везти в больницу
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Когда ребёнок болеет ОРВИ, ситуация может неожиданно принять опасный оборот. В каких случаях нужно незамедлительно вызывать скорую и ни в коем случае не отказываться от госпитализации, «Абзацу» рассказали педиатр и врач скорой помощи.

Высокая температура, которую не получается сбить

Повышение у ребёнка температуры тела – самый распространённый симптом при ОРВИ. Однако далеко не всегда её нужно молниеносно сбивать, считают врачи.

Родители малыша должны принять меры, если термометр показывает выше 38°С. Если ребёнок постарше и у него в анамнезе нет фебрильных судорог, то следует снижать температуру, когда она поднимается выше 39°С.

Как объяснила «Абзацу» педиатр, врач первой категории Дарья Акоева, повышенная температура – защитная реакция организма (примерно при 39°С системы активируются для борьбы с возбудителями инфекций). Однако если термометр показывает 40-41°С и такая температура не сбивается жаропонижающими средствами, нужно сразу вызывать скорую.

«Если болезнь протекает спокойно и контролируемо, то температура перестаёт подниматься до очень высоких отметок, и спустя несколько дней заболевания интервалы перед каждым новым эпизодом подъёма температуры удлиняются. В противном случае ребёнок нуждается в наблюдении в стационаре», – предупредила педиатр.

Если у ребёнка держится очень высокая температура, родители должны уметь оказать ему помощь до приезда бригады скорой помощи. В данном случае весьма эффективными могут оказаться жаропонижающие препараты на основе ибупрофена и парацетамола в виде суспензии, а также обтирание, посоветовал в беседе с «Абзацем» врач скорой медицинской помощи Михаил Коневский:

«На ладонь нужно налить немного воды комнатной температуры (или прохладнее), а затем обтирать грудь, живот и ноги ребёнка. При этом заболевшего нельзя кутать во что-то тёплое, иначе будет достигнут эффект термоса. Лучше просто накрыть ребёнка хлопковой простынёй».

Важно, чтобы родители следили за соблюдением водного режима у ребёнка. Если у заболевшего нет аллергических реакций, Коневский рекомендует обильно поить чадо чаем с малиной, мёдом, лимоном.

Врачи рассказали о шести признаках, при которых ребёнка с ОРВИ нужно срочно везти в больницу
Фото: Pexels

Фебрильные судороги

У детей раннего возраста фебрильные судороги могут происходить на фоне высокой температуры. Обычно они длятся в районе минуты, но бывает и дольше. Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка после приступа.

«Даже если эпизод купировался самостоятельно и ребёнок чувствует себя прекрасно, этот случай обязательно нужно обсудить с лечащим врачом. Если же после приступа ребёнок вялый, дезориентированный, слишком сонливый или, наоборот, гиперактивный, отмечает головокружение, следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи», – объяснила педиатр.

Очень важно в момент приступа правильно расположить ребёнка. По словам Акоевой, он обязательно должен лежать на ровной поверхности строго на боку. Родители при этом следят, чтобы их чадо ни обо что не ударилось и не упало. По возможности следует записать эпизод приступа на видео, чтобы потом иметь возможность детально обсудить его с лечащим врачом.

Дыхательная недостаточность

Развитие тех или иных признаков дыхательной недостаточности у ребёнка – повод реагировать максимально оперативно. Например, когда заболевший жалуется на недостаток кислорода даже в состоянии покоя.

Насторожить родителей должно, если при дыхании у ребёнка сильно раздуваются крылья носа, синеет носогубный треугольник, задействуется вспомогательная мускулатура в виде межрёберных промежутков, пояснила педиатр.

Для оценки состояния ребёнка Коневский порекомендовал использовать пульсоксиметр. В случае если цифры, показывающие концентрацию кислорода в крови, снижены до 93, нужно скорее вызвать бригаду медиков.

«Я буду советовать госпитализацию, если отмечу у ребёнка учащённое дыхание, одышку, хрипы в лёгких, увижу, что его миндалины отёчные (это может быть ангина) или кашель сопровождается непрозрачной с алым оттенком мокротой», – заявил врач в беседе с корреспондентом «Абзаца».

Врачи рассказали о шести признаках, при которых ребёнка с ОРВИ нужно срочно везти в больницу
Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

Непрекращающиеся рвота, диарея и общая интоксикация

Педиатр не рекомендовала насильно кормить заболевшего ребёнка, но подчеркнула важность соблюдения водного режима. Если любая потребляемая жидкость не усваивается, а у ребёнка на фоне температуры появляется диарея (особенно когда стул имеет пенистую структуру с прожилками слизи, крови), нужно вызывать скорую.

«Всё это говорит о том, что у малыша серьёзно нарушен водно-электролитный баланс. Зачастую скорректировать такое состояние можно только в стационаре путём внутривенного введения специальных лекарственных средств», – предупредила педиатр.

Коневский согласился с коллегой и подчеркнул, что в случае непрекращающихся рвоты, диареи и общей интоксикации (ребёнок бледный, очень вялый, его кожные покровы сухие) ни в коем случае нельзя отказываться от госпитализации.

Сильная головная боль, реакция на различные раздражители

Жалобы на сильно выраженную головную боль всегда должны настораживать родителей, обратила внимание Акоева, предупредив, что речь может идти о менингите, а не о простом ОРВИ. Светобоязнь, сильная реакция на свет, шум, странная поза – повод обратить на самочувствие ребёнка самое пристальное внимание.

«Попросите ребёнка, который лежит на спине в горизонтальном положении, дотронуться подбородком до груди. Если он не сможет этого сделать, срочно обращайтесь в скорую, потому что ригидность затылочных мышц – специфичный для менингита признак, развивающийся при воспалении оболочек головного и спинного мозга», – пояснила педиатр.

Врачи рассказали о шести признаках, при которых ребёнка с ОРВИ нужно срочно везти в больницу
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Багрово-красная сыпь на теле

В период ОРВИ у ребёнка могут появиться высыпания – например, вследствие аллергической реакции на тот или иной препарат. Такие высыпания не являются веской причиной для госпитализации. Но багрово-красные пятна с синюшным оттенком (обычно на руках, ногах, ягодицах) – повод незамедлительно забить тревогу, уточнила Акоева:

«Подобная сыпь может появляться в конце первого – начале второго дня при менингите. Если эти пятна при нажатии не исчезают, срочно обратитесь к врачу и соглашайтесь на стационар».

В ходе разговора с «Абзацем» врач скорой помощи Коневский отметил, что многих родителей очень пугает госпитализация, они боятся слова «инфекция»:

«Люди просто не понимают, что их ребёнок уже заражён той или иной инфекцией. Бригада скорой без причин не будет предлагать госпитализацию. Если такая рекомендация есть, я советую ей воспользоваться, а не отвечать: «В случае ухудшения самочувствия мы ещё раз вызовем скорую». Такая позиция может обернуться трагедией».

В то же время врач подчеркнул, что бригада скорой помощи не назначает лечение и не выписывает препараты. Это делают врачи в поликлинике или больнице, куда ребёнок будет госпитализирован.

Ранее педиатр и юрист рассказали «Абзацу», можно ли вести в сад или школу ребёнка с признаками ОРВИ.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем