рубрики

Врачи объяснили, к чему может привести отсутствие секса. Мужчинам повезло меньше
Фото: Unsplash.com

В Международный день секса «Абзац» узнал у гинеколога и андролога, справедливо ли мнение, что секс необходим человеку «для здоровья». Как оказалось, отсутствие интимной близости для мужчины и женщины может иметь последствия разного масштаба.

Женщины

Секс (а особенно оргазм) однозначно полезен для женщины, потому что в процессе вырабатываются такие гормоны, как окситоцин и серотонин.

«Выброс окситоцина – это эйфорический подъём настроения, чувство эмоциональной близости с партнёром, ощущение удовлетворения собой, красотой своего тела. Нормальный уровень окситоцина – залог низкого уровня стресса», – объяснила «Абзацу» акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики ООО «Клиники Чайка» Олеся Василенко.

Отсутствие секса в жизни женщины будет являться для специалиста тревожным звоночком, только если сама пациентка заявит, что для неё интимное воздержание, отсутствие сексуального желания – проблема. Чтобы понять, нужен ли женщине секс «для здоровья», она должна задаться вопросом: комфортно ли ей без него?

«Если ответ на этот вопрос положительный, и женщина не испытывает повышенной тревожности, ощущения одиночества, раздражительности, плаксивости, проблем со сном, то отсутствие секса физиологично», – заявила гинеколог.

По мнению врача, физиологичным является и тот факт, если не имеющая полового партнёра женщина свою потребность в сексе реализует с помощью мастурбации. А вот если пациентка собственную потребность в сексе никак не реализует, это может обернуться для неё хроническим стрессом.

Врачи объяснили, к чему может привести отсутствие секса. Мужчинам повезло меньше
Фото: Unsplash.com

«Хронический стресс, помноженный на некачественный сон, сказывается на иммунитете. А на фоне снижения иммунитета могут как обостриться хронические заболевания, так и появиться новые», – предупредила Василенко.

Кроме того, при нарушении сна может пострадать процесс выработки мелатонина, серотонина, из-за чего в конечном итоге увеличивается риск нарушения менструального цикла.

В некоторых случаях пониженное либидо женщины позволяет врачу заподозрить у пациентки некоторые проблемы со здоровьем.

Как объяснила гинеколог, речь может идти о гипотиреозе (эндокринная патология, которая сопровождается снижением функций щитовидной железы), гиперпролактинемии (заболевание, на фоне которого уровень гормона пролактина в крови существенно повышается), преждевременной недостаточности яичников (у молодой женщины снижается количество яйцеклеток), функциональной гипоталамической аменорее (состояние, при котором из-за хронического стресса, дефицита питания организм не считает беременность физиологичной в данный момент, «выключает» овуляцию, из-за чего цикл удлиняется). Всё ведёт к снижению либидо и формирует отсутствие потребности в половой жизни.

Мужчины

Какой-то общепринятой нормы по частоте половых актов для мужчин не существует: для кого-то оптимально заниматься сексом раз в месяц, а кто-то испытывает потребность в близости несколько раз в неделю.

Однако в любом случае на фоне длительного полового воздержания у мужчины возникают дисциркуляторные изменения в органах малого таза – нарушение венозного оттока от предстательной железы, в результате чего происходит отёк органа, обратил внимание к.м.н., старший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека ПМГМУ им. И.М. Сеченова, уролог-андролог Дмитрий Королев:

«Отёк провоцирует хронизацию тех или иных воспалительных процессов. Всё это приводит к снижению либидо, нарушению эрекции, преждевременному семяизвержению (длительность полового акта может снижаться до 1 минуты и меньше), дискомфорту в промежности».

Врачи объяснили, к чему может привести отсутствие секса. Мужчинам повезло меньше
Фото: Unsplash.com

Решить эту проблему может не любой формат семяизвержения. Как подчеркнул врач в ходе беседы с корреспондентом «Абзаца», для мужчины нет достойного «заменителя» обычному сексу:

«Когда семяизвержение происходит во время полового акта, мужчина в процессе напрягается, активно двигает тазом, меняет позы, у него происходит отток крови из органов малого таза. Другое дело, когда речь идёт о мастурбации в одном положении – это «пассивный» режим, при котором отток крови недостаточен».

Кроме того, по словам Королева, существует немало зарубежных работ, которые доказывают, что мастурбация и просмотр роликов «для взрослых» могут негативно влиять на эректильную функцию.

Ранее урологи рассказали «Абзацу», что такое мужское здоровье и как его проверять.

telegram
Рекомендуем