рубрики

Депрессия вместо эрекции: что такое мужское здоровье и как его проверять
Фото: Unsplash.com

Во Всемирный день мужчин «Абзац» узнал у урологов, какой смысл вкладывается в понятие «мужское здоровье», и выяснил, когда и как его нужно проверять.

Что такое «мужское здоровье»

Мужское здоровье – комплексное понятие, включающее в себя урологические, гормональные и психоэмоциональне аспекты, от которых зависит нормальное функционирование организма мужчины. В узком смысле выражение «проверить мужское здоровье» чаще всего трактуется как призыв посетить уролога.

«Клиническими рекомендациями и законодательными актами регламентированы обязательные консультации с урологом в определённые периоды в детском (3 года, 6 лет, 14, 15, 16, 17 лет) и в более старшем возрасте – после 45-50 лет рекомендуется ежегодно сдавать кровь на ПСА (простатический специфический антиген)», – уточнил к.м.н., уролог, андролог, онкоуролог, заведующий урологическим отделением КГ MD GROUP Геворг Симонян.

В остальных случаях посещение уролога остаётся добровольным, хотя и очень важным мероприятием, поскольку позволяет профилактировать заболевания мочеполовой системы.

Врач высшей категории, уролог-андролог, руководитель отделения «Центр мужского здоровья» сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Гусейин Садыков считает идеальным, если мужчина будет проходить обследование у специалиста ежегодно.

Он также перечислил те симптомы, при появлении которых нельзя откладывать поход к врачу в долгий ящик:

  • дизурические явления (чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, частые позывы к мочеиспусканию, дискомфорт при мочеиспускании)
  • боли в промежности и органах мошонки
  • быстрое семяизвержение
  • отсутствие эрекции
  • нестабильная эрекция
  • отсутствие оргазма
  • отсутствие спермы

В каком возрасте нужно озаботиться мужским здоровьем

Как объяснили специалисты, примерно с 40 лет у мужчин начинает снижаться уровень тестостерона, и организм реагирует на гормональные изменения.

Депрессия вместо эрекции: что такое мужское здоровье и как его проверять
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

«Возрастает риск сердечно-сосудистых нарушений, онкологических заболеваний предстательной железы. Сказывается сокращение продукции основного мужского гормона и на эмоциональном фоне, провоцируя ухудшение настроения и депрессию. Кроме того, снижается либидо, возможны нарушения эректильной функции, стёртость оргазма», – констатировал Садыков.

Урологи с сожалением подтвердили факт, что «мужские проблемы» помолодели. Причин тому может быть много: это и неправильное питание (жители мегаполиса часто злоупотребляют фастфудом), и вредные привычки, и малоподвижный образ жизни, и ухудшение условий окружающей среды, и повышенные психоэмоциональные нагрузки, и несоблюдение режима труда и отдыха.

Кроме того, крайне негативно на мужское здоровье влияет нерегулярная половая жизнь. По мнению Симоняна, для мужчин секс – в какой-то степени «лекарство».

«Регулярные половые контакты обеспечивают и поддерживают нормальные процессы в предстательной железе, органах малого таза (предупреждают застойные явления, улучшают кровоток), в органах мошонки (обеспечивают нормальное функционирование яичек, развитие и дозревание сперматозоидов, выработку гормонов яичками), поддерживают и улучшают общий тонус организма, гормональный фон и психоэмоциональное состояние мужчины».

Какие анализы рекомендуется сдавать мужчинам

Как отметили спикеры «Абзаца», единого списка анализов для всех пациентов не существует, поскольку он формируется на основании жалоб и клинической картины конкретного человека.

Депрессия вместо эрекции: что такое мужское здоровье и как его проверять
Фото: Unsplash.com

Зачастую, отметил Садыков, назначаются следующие исследования, необходимые для оценки мужского здоровья:

  • анализы крови на определение уровня гормонов (тестостерон свободный, пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, инсулин)
  • липидный спектр крови (холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, глюкоза)
  • ТРУЗИ (трансректальное УЗИ) предстательной железы
  • УЗИ органов мошонки

Кроме того, пациенту может быть рекомендовано сдать мочу на анализ (общий, посев, трёхстаканная и другие пробы), такие специальные анализы, как соскобы, спермограмма, секрет простаты, УЗИ мочевого пузыря, почек и другие. Однако необходимости в регулярной или периодической сдаче спермы для исследования нет.

«Обследования у уролога желательно пройти перед планированием беременности, для оценки качества сперматозоидов, для исключения инфекционных заболеваний, хронических заболеваний, которые могут отрицательно влиять на наступление и течение беременности», – отметил Симонян.

Депрессия вместо эрекции: что такое мужское здоровье и как его проверять
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В каком случае нужен анализ эякулята

Спермограмму назначают мужчине, когда у пары имеются жалобы на отсутствие беременности. В ходе этого анализа определяются такие показатели, как:

  • концентрация половых клеток в эякуляте
  • подвижность сперматозоидов
  • морфология (строение половых клеток)

Кроме того, сдать спермограмму необходимо, если мужчина решил вступить в программу отложенного отцовства. Когда выявляются отклонения, пациенту предлагают пройти курс лечения, а если показатели спермограммы в норме, генетический материал криоконсервируют, после чего оставляют на хранение в центре репродукции.

«Программа отложенного отцовства позволяет сохранить биоматериал хорошего качества и не беспокоиться о том, что в будущем качество эякулята снизится, из-за чего возникнут проблемы с зачатием. Когда мужчина будет готов стать отцом, сперму разморозят и используют для оплодотворения в программе ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий)», – объяснил уролог Садыков.

О подводных камнях отложенного отцовства читайте в статье на «Абзаце».

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем