рубрики

Отложенное отцовство стало трендом. Знаменитые мужчины – тому подтверждение. Вокалист The Rolling Stones Мик Джаггер в восьмой раз стал отцом в 73 года, у российского юмориста Евгения Петросяна второй ребёнок родился в 74, а у артиста Эммануила Виторгана – четвёртый в 79. «Абзац» поговорил с врачами о подводных камнях этого тренда.

«Ситуация с повышенным риском»: эксперты – о подводных камнях отложенного отцовства
Фото: ТАСС / Александра Мудрац

Как решила природа?

Фраза «часики-то тикают» (в которой идёт речь о биологических часах) употребляется исключительно по отношению к женщинам. Это справедливо, уверена акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения и здоровья, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева. После определённого возраста у женщины наступает менопауза и её репродуктивная функция закончится. У мужчин в этом смысле ситуация более обнадёживающая – до конца жизни у них продолжают созревать сперматозоиды, которые обладают оплодотворяющим потенциалом.

Современные реалии таковы, что в силу различных причин возраст родительства (речь идёт как о рождении первенца, так и о последующих детях) сдвигается в бо́льшую сторону. Россия в этом смысле – не исключение. Если средний возраст матери в 1995 году составлял 24,8 года, то в 2020 году он увеличился до 28,8 года. А по данным за 2021 год, россиянки старше 40 лет родили более 56,8 тыс. детей. Причём одиннадцать матерей перешли рубеж в 65 лет.

По мужчинам подобных статистических данных мало, но, как утверждают эксперты, отложенное отцовство также перешло из ранга довольно редкого явления в практически рутинную практику.

Однако, как подчеркнула Ерофеева, неправильно думать, что при этом мужского бесплодия стало больше:

«Как и в прежние времена, ситуация следующая: 35% [бесплодия] – мужской фактор, 35% – женский фактор, 30% – сочетанные патологии».

Что такое «продвинутый отцовский возраст»?

По словам научного руководителя по андрологии, уролога-андролога, врача высшей категории сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Владлена Петрищева, правильно использовать термин «продвинутый отцовский возраст», когда речь идёт о мужчинах, перешагнувших рубеж в 45-50 лет:

«Ситуация с повышенным риском»: эксперты – о подводных камнях отложенного отцовства
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

«Экспертное сообщество до сих пор не пришло к консенсусу – 45 или 50 лет рассматривать как пороговую точку, точку отсечки. Существуют определённые медицинские критерии, которые позволяют современным специалистам репродуктивной медицины говорить, что после этого возраста известные риски становятся повышенными».

Речь идёт о рисках, что здоровье детей, рождённых у мужчин продвинутого возраста, будет отличаться от тех, кто был зачат от молодых отцов. Абсолютный риск в данном случае измеряется не десятками процентов, а единицами. Тем не менее его принято считать повышенным, пояснил андролог.

Какие риски может нести отложенное отцовство?

Если раньше было принято считать, что мать старше 35 лет несёт в себе риск для генетического здоровья будущего ребёнка, то, рассуждая об этом сейчас, всё чаще стали говорить и о вкладе «возрастных» отцов.

Например, вне зависимости от того, кто старше 45 лет – мужчина или женщина, – риск рождения ребёнка с синдромом Дауна (это самая распространённая генетическая аномалия) в паре примерно в три раза выше по сравнению с 25-летними родителями, уточнила Ерофеева.

Также важно учитывать эпигенетические изменения, подчеркнул Петрищев:

«Эпигенетика оценивает изменения, которые не связаны с переменами структуры генов. Наука говорит о том, что различные внешние факторы (в том числе продвинутый возраст мужчины) влияют на регуляторную активность генов. А это, в свою очередь, увеличивает у ребёнка такого мужчины риски некоторых пороков развития, расстройств аутистического спектра».

В то же время, как подчеркнули собеседники «Абзаца», неправильно говорить, что продвинутый возраст мужчины однозначно является барьером на пути к родительству.

Как возраст влияет на сперму?

В беседе с корреспондентом «Абзаца» акушер-гинеколог, репродуктолог медицинского центра «МирА» Гаянэ Добромыслова вспомнила, что в её практике было немало случаев, когда сперма 25-летнего мужчины оставляла желать лучшего, а биологический материал пациента 45+ был вполне качественным. Тем не менее куда чаще встречается обратная ситуация.

«Ситуация с повышенным риском»: эксперты – о подводных камнях отложенного отцовства
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

На качество спермы и успех зачатия влияет масса факторов, пояснил Петрищев:

«Во-первых, частота половых актов у зрелых мужчин ниже, чем у молодых. Во-вторых, мужчина продвинутого возраста может иметь хронические заболевания, например сахарный диабет, ишемическую болезнь, у него может быть лишний вес, повышенный уровень холестерина, варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика). В-третьих, играет роль, какой работой занимается человек, придерживается ли он здорового образа жизни».

Тем не менее ситуации, когда паре, где мужчина находится в продвинутом возрасте, рекомендуется донор спермы, случаются довольно редко. Например, в случае так называемой азооспермии (состояния, когда в семенной жидкости отсутствуют сперматозоиды) некоторой части пациентов может быть успешно выполнена процедура биопсии яичка, при которой будут найдены сперматозоиды.

«Даже наличие единичных сперматозоидов не станет препятствием для успешного деторождения. Да, в данном случае зачатие естественным путём может быть очень проблематичным, но с помощью вспомогательных репродуктивных технологий в случае обращения к опытным специалистам у пары высокие шансы на успех», – уточнила Добромыслова.

Особенно если у такого мужчины молодая партнёрша.

Как женщина может «улучшить» ситуацию?

Как выразилась акушер-гинеколог Ерофеева, молодая партнёрша (таковой специалисты считают женщину до 35 лет) может скомпенсировать риски, даже если качество спермы мужчины 45+ оставляет желать лучшего.

«Ситуация с повышенным риском»: эксперты – о подводных камнях отложенного отцовства
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Однако такой паре всё равно может быть рекомендовано пройти некоторые дополнительные обследования (например, генетические) до зачатия, ПГД – при ЭКО (преимплантационную генетическую диагностику, позволяющую диагностировать генетические сбои у эмбриона до его переноса женщине), неинвазивные пренатальные тесты (обычно выполняются начиная с 9-10-й недели беременности).

Как эксперты относятся к тренду на отложенное отцовство?

Единого мнения на этот счёт быть не может. Да, с одной стороны, в силу повышенных рисков специалисты относятся в какой-то степени настороженно к пациентам продвинутого возраста, желающим стать родителями. С другой стороны – отмечают, что тренд отложенного отцовства может иметь положительные моменты.

«Для здоровья мужчины (как физического, так и психического) появление позднего ребёнка может быть как положительным, так и отрицательным стрессом. Но чаще всего такое родительство продлевает светлые годы человека», – уверена Ерофеева.

Читайте на «Абзаце» интервью с врачом-репродуктологом, благодаря которой женщина, потерявшая детей в «Зимней вишне», родила двойню.

telegram
Рекомендуем