рубрики

Эксперты рассказали, как правильно выбрать четвероногого члена семьи

Ребята и зверята: что нужно знать, если ваш ребёнок просит домашнее животное
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Во Всемирный день домашних животных, который отмечают 30 ноября, принято говорить об ответственности за братьев наших меньших. «Абзац» решил разобраться, как правильно разговаривать с ребёнком, желающим завести питомца, и как проверить серьёзность его намерений.

Полезная практика

В детстве многие мечтают о собаке или каком-то другом домашнем животном, однако исполняются такие мечты далеко не у всех. Даже в подростковом возрасте дети не всегда осознают весь груз ответственности за нового члена семьи. Когда родители не готовы взять на себя дополнительные заботы, им необходимо правильно донести это до своего чада.

Во-первых, стоит честно признаться, что вы не готовы ухаживать за питомцем и тратить на него своё время. Если ребёнок согласен взять эти хлопоты на себя, то стоит договориться с ним о предварительном «тестировании». Об этом «Абзацу» рассказала семейный и детский психолог Татьяна Ночкина.

«Допустим, в течение месяца ребёнок заводит будильник на 20-30 минут раньше – это то время, которое он будет тратить на прогулку с собакой. От любого питомца будет шерсть, поэтому объясняем ребёнку, что вы не можете тратить больше времени на уборку, а жить в шерсти не хотите. Просите его раз в два дня пылесосить всю квартиру. Дети, которые сильно хотят животное и готовы брать на себя ответственность, будут соблюдать эти правила», – пояснила специалист.

Таким нехитрым способом можно проверить серьёзность намерений юного члена семьи. Это даст ему осознание, что завести кошку или собаку – это поменять жизнь и режим дня, и сформирует трепетное отношение к животным. К тому же таким образом удастся сохранить хорошие отношения в семье, ведь ребёнку будет понятно, что родители отказывают в питомце не потому, что вредничают, а потому, что сами к такому не готовы.

Главное, не ругать чадо, если оно не справится с этой проверкой. По словам Ночкиной, дети после неё часто сами отказываются от своей затеи.

Маленьким не отделаешься

Ребята и зверята: что нужно знать, если ваш ребёнок просит домашнее животное
Фото: Pexels

При этом забота о любом животном не сможет полностью лечь на плечи ребёнка, поскольку финансовые решения всё равно придётся принимать родителям. Об этом в беседе с «Абзацем» напомнила зоопсихолог Казимера Кордецкая. То есть готовиться к новому члену семьи так или иначе придётся всем.

Некоторые родители, чтобы хоть как-то удовлетворить потребность чада в питомце, дарят ему некий «заменитель». Например, вместо желанной собаки покупают хомячка. По мнению эксперта, это не только неправильно, но ещё и травматично.

«Уход за любыми животными, кроме собак и кошек, осуществлять гораздо труднее. Потому что мы их хуже понимаем: они сидят в клетке и не могут подойти и попросить покормить, например. И у них короткая продолжительность жизни. Более разумный заместительный вариант – периодически ездить в приют и гулять с собаками», – пояснила Кордецкая.

Если родители всё же решились на собаку, то нужно учитывать, что она не будет животным только для ребёнка – с ней должны взаимодействовать все члены семьи. Собака – стайное животное, и тех, кто её избегает, она будет воспринимать как чужаков и проявлять агрессию.

«Не надо для детей брать слишком маленьких собак – им тяжело с ними. Такие породы не терпят тисканий и часто переходят в агрессию. Поэтому чем более крупную собаку вы можете себе позволить, тем лучше. Среди кошек лучше выбирать более общительные породы – сфинкс, ориентал или вообще не породистую», – посоветовала зоопсихолог.

Конечно, при выборе стоит соотносить темперамент животного и всех членов семьи. Например, если вы привыкли вести размеренный, домашний ритм жизни, то активная собака явно быстро всех утомит.

telegram
Рекомендуем