рубрики

Это нормально, когда человек продрог, потому что оделся не по погоде. Однако ощущать холод постоянно, когда для того нет причины, – ненормально. О каких болезнях может говорить повышенная зябкость, «Абзац» узнал у терапевта и эндокринолога.

Вечная мерзлота: почему нам всегда холодно и о каких проблемах со здоровьем это говорит
Фото: Unsplash.com

Когда зябкость – тревожный звоночек?

В помещении довольно тепло, но человек мёрзнет. Он одет теплее остальных, но именно ему холодно и именно он просит закрыть окна или выключить кондиционер. Это и есть те самые тревожные звоночки, на которые следует обратить внимание, уверена врач-терапевт многопрофильного медицинского центра «Центравиамед» Евгения Кисиль.

По наблюдению врача, среди «мерзлявых» в большинстве случаев оказываются три категории пациентов:

«Чаще всего это молодые женщины. Вторая категория – пожилые люди, вне зависимости от пола. Третья категория – люди вне зависимости от пола и возраста, которые испытывают хронический стресс или очень сильные физические или эмоциональные нагрузки».

Что не так с организмом, если ему постоянно холодно?

Постоянное чувство внутреннего холода (зябкость) – не норма. Как правило, под этим симптомом может маскироваться нарушение сразу нескольких систем организма, подчеркнула Кисиль. С ней согласен и врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев.

Вечная мерзлота: почему нам всегда холодно и о каких проблемах со здоровьем это говорит
Фото: Unsplash.com

По просьбе «Абзаца» специалисты перечислили основные возможные причины повышенной зябкости:

  • сбои в работе щитовидной железы (гипотиреоз может нарушить процесс термогенеза в организме);
  • железодефицитная анемия (при этой проблеме снижается уровень гемоглобина в крови, из-за чего ткани организма недополучают кислород);
  • вегетососудистая дистония;
  • сосудистые патологии (например, из-за атеросклероза может быть сужен магистральный сосуд, отсюда – гипоксия со всеми вытекающими последствиями);
  • возрастной гормональный дефицит (менопауза и так называемая андропауза);
  • мышечные спазмы, спровоцированные стрессом, тревожностью и внутренним напряжением (из-за этого ухудшается кровоснабжение, что усугубляет зябкость);
  • дефицит витаминов и микроэлементов (например, нехватка йода, селена, железа, витаминов группы В, витамина С).

Как себе помочь, если вы постоянно мёрзнете?

Поскольку зябкость может быть признаком совершенно разных патологий, подход к решению проблемы должен быть индивидуальным и комплексным, уверен Калинчев:

«Нужно сдать анализы, чтобы исключить возможную патологию типа скрытой анемии (ферритин), гипотиреоза (ТТГ), дефицитов витаминов. Если речь идёт об атеросклерозе, без ультразвуковой допплерографии и консультации сосудистого хирурга разобраться не получится. Коррекцией возрастных гормональных нарушений займётся эндокринолог».

Вечная мерзлота: почему нам всегда холодно и о каких проблемах со здоровьем это говорит
Фото: Unsplash.com

Что касается общих советов, спикеры «Абзаца» настоятельно рекомендуют одеваться по погоде, быть физически активными и полноценно питаться с учётом возраста, пола, сопутствующих патологий.

Калинчев советует осенью и зимой добавлять в рацион больше сложных углеводов и полезных жиров. Жиры являются основой для синтеза стероидных гормонов, отметила Кисиль. Поэтому в зимний период стоит обогащать рацион полезными жирами. В первую очередь – растительные нерафинированные масла, масло гхи, орехи, авокадо, рыба жирных сортов, бульоны, сало.

Также Кисиль рекомендует обратить внимание на согревающие специи:

«К таковым относятся все виды перцев, корица, имбирь, мускатный орех, бадьян, гвоздика, кардамон и многие другие. Заваривайте их в термосе, когда идёте на прогулку».

Ранее специалисты рассказали «Абзацу», какие продукты не помогут снять стресс.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем