рубрики

Во Всемирный день борьбы с пневмонией «Абзац» узнал у пульмонологов, как уберечься от коварной болезни, а также попросил врачей описать «портрет» типичного больного воспалением лёгких.

Коварная пневмония: кто в зоне риска и как вовремя распознать болезнь
Фото: Unsplash.com

Что вызывает пневмонию

Пневмония – это воспалительный процесс в ткани лёгкого, который может иметь различную природу. Как объяснила «Абзацу» терапевт-пульмонолог ФГБУ «1409 Военно-Морской клинический госпиталь» Минобороны России Анна Торяник, к наиболее частым возбудителям, способствующим развитию заболевания, относят грамположительные бактерии (пневмококки, стафилококковая и стрептококковая инфекции), грамотрицательные бактерии (энтеробактерии, гемофильная палочка, легионелла), микоплазму, хламидии, вирусы (грипп, парагрипп, герпес), грибковую микрофлору.

«Чаще всего встречается всё же бактериальная пневмония, вызванная классическим пневмококком. Однако за последние несколько лет мир перенёс одну из самых мощных волн вирусных и бактериально-вирусных пневмоний», – пояснила врач.

Статистика по России – тому подтверждение. На V Национальной ассамблее «Защищённое поколение» в рамках XIII Конгресса педиатров России с международным участием академик РАН Николай Брико представил данные, согласно которым в 2020 году в нашей стране было зарегистрировано в четыре раза больше случаев внебольничной пневмонии, чем в предыдущие годы.

Первой и самой распространённой причиной воспаления лёгких Торяник считает самолечение длительно затянувшегося ОРВИ, переохлаждение и контакт с уже с инфицированными людьми. Врач подчеркнула, что воздушно-капельный путь – основной способ передачи возбудителя пневмонии.

Кто в зоне повышенного риска

Как уверяют специалисты, пневмония не щадит никого – ею может заболеть каждый.

Коварная пневмония: кто в зоне риска и как вовремя распознать болезнь
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Однако есть категория людей, кто рискует сильнее остальных. К таковым пульмонолог сети клиник доказательной медицины DocMed и DocDeti Марина Казакова отнесла:

  • пожилых (старше 65 лет)
  • страдающих хроническими заболеваниями (особенно пациентов с бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, ХОБЛ, буллёзной болезнью, сердечно-сосудистыми заболеваниями)
  • онкологических больных
  • людей с иммунодефицитом (ВИЧ-инфекция) и тех, кто находится на иммуносупрессивной терапии
  • находящихся на длительном постельном режиме
  • курящих, злоупотребляющих алкоголем

Как распознать пневмонию

Самостоятельно сделать это пациенту будет весьма затруднительно. Однозначно судить о наличии пневмонии можно на основании рентгенологического исследования грудной клетки (рентгенография, КТ). По словам Казаковой, анализов крови «на пневмонию» нет, однако некоторые лабораторные исследования могут помочь специалистам диагностировать проблему:

«Мы можем использовать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посмотреть уровень С-реактивного белка, прокальцитонина, иногда – посев крови и антитела к некоторым видам возбудителей, чтобы понять, что за возбудитель вызвал пневмонию».

Коварная пневмония: кто в зоне риска и как вовремя распознать болезнь
Фото: Unsplash.com

Все симптомы пневмонии – не строго специфичны именно для этого заболевания, подчёркивают собеседницы «Абзаца». К ним относятся следующие:

  • озноб и повышение температуры до 38,5 °C
  • одышка
  • кашель (с выделением мокроты или без)
  • слабость
  • потливость
  • плевритная (интенсивная, локальная, связанная с дыханием) боль в груди (но не всегда)

Пульмонолог Казакова обратила внимание, что плевритная боль обычно бывает очень интенсивная:

«Иногда она заставляет пациента занимать вынужденное положение на том боку, где расположен очаг, может распространиться в живот или плечо. Неприятные ощущения усиливаются при глубоком вдохе, кашле, наклоне в противоположную сторону».

Ошибки при лечении

Врачи подчеркнули, что большинство пневмоний можно заподозрить аускультативно (то есть физически – с помощью фонендоскопа или прикладыванием уха к грудной клетке), поэтому без консультации специалиста не обойтись.

Коварная пневмония: кто в зоне риска и как вовремя распознать болезнь
Фото: Unsplash.com

Кроме того, велик риск, что самостоятельно пациент не заметит бактериальную пневмонию в одном сегменте лёгкого и перенесёт болезнь на ногах или же спутает её с ОРЗ или бронхитом.

«Очень сложно говорить об уровне опасности пневмонии. Одна и та же пневмония у 20-летнего здорового человека и 50-летнего полиморбидного пациента (когда параллельно протекают несколько заболеваний) будет лечиться и проходить по-разному», – заявила Торяник.

По мнению Казаковой, самое неправильное, что может сделать человек, столкнувшийся с воспалением лёгких, – недооценить тяжесть своего состояния и самостоятельно назначить себе антибиотики:

«Я в целом против самовольного приёма антибиотика. Важно понимать, что лечение будет подбираться в зависимости от рода возбудителя. Только тогда оно будет эффективным».

Даже если пневмония будет лечиться амбулаторно, это должно происходить под контролем врача, подытожили собеседницы «Абзаца».

Ранее врачи рассказали «Абзацу», в какой позе спать, чтобы не навредить здоровью.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем