рубрики

Эксперты рассказали, как научиться красиво улыбаться и улучшить внешний вид зубов
Фото: Unsplash.com

В этом году Всемирный день улыбки приходится на 7 октября. У праздника даже есть девиз: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!» Как сохранить блеск зубов надолго и повысить себе настроение – в материале «Абзаца».

Тренируемся улыбаться

Как бы странно это ни звучало, но улыбаться умеют не все. При этом с помощью улыбки можно быстро повысить себе настроение и заодно самооценку. И это важный инструмент воздействия на окружающих, помогающий создать о себе позитивное впечатление. Об этом «Абзацу» напомнила эксперт по ораторскому мастерству и публичным выступлениям Ольга Сосина.

«Мы вообще не улыбающаяся нация. У нас так редко можно встретить улыбающегося человека, что кажется порой, он задумал что-то, раз улыбается. Наша задача – менять этот стереотип и становиться более жизнерадостной нацией. Это повышает доверие как к человеку, так и, например, к эксперту», – пояснила она.

Выработать эту полезную привычку помогут два простых упражнения. Первое – подойти к зеркалу и искусственно «натянуть» улыбку. Нужно постоять в таком положении не менее двух минут, пока в организме не возникнет чувство радости. Это упражнение, которым уже давно пользуются все те, кому нужно поднять настроение.

«Наш организм так устроен, что когда мы совершаем какое-то действие даже против своей воли, мы начинаем им владеть. Так работают зеркальные нейроны. То есть мы улыбаемся зеркалу, даже если не хотим этого, и начинаем по-настоящему испытывать радость», – добавила Сосина.

Второе упражнение называется «кью-икс». Когда произносите «кью», губы соединяются впереди. На «икс» они расходятся в стороны, и появляется улыбка. Произнести эти слова вслух нужно десять раз. Так тоже выработается полезная привычка улыбаться.

Ещё один совет от эксперта – пользоваться «правилом пофигизма». Нужно не реагировать на слова окружающих, а слушать только себя. Если вам хорошо, никто не сможет испортить настроение. Поэтому не путайте свои желания с мнением окружающих.

Соблюдаем правила

Для красивой улыбки, конечно, нужны ещё и здоровые зубы. Поэтому необходимо соблюдать домашнюю гигиену, посещать стоматолога раз в полгода и выполнять все рекомендации специалиста.

«Чаще всего приходят только на профессиональную чистку. Поэтому хочется пожелать всем быть терпеливее, потому что многие пациенты долгие планы лечения запускают и не доводят до конца. Из других правил – существуют продукты, оставляющие налёт на зубах. Это красное вино, крепкий чай и кофе. Но если выполнять общие рекомендации, то даже исключать из рациона вышеперечисленное не придётся», – сообщил «Абзацу» врач-стоматолог Дмитрий Богуславский, добавив, что лечить зубы, как и делать чистку, нужно обязательно вовремя.

В полис ОМС, кстати, входит бесплатная чистка зубов раз в полгода. А процедуру отбеливания в случае необходимости можно сделать в частных клиниках по приемлемой цене, отметил эксперт. Он также настоятельно рекомендовал не экспериментировать с народными средствами для отбеливания зубов. Это может привести к негативным последствиям.

telegram
Рекомендуем