рубрики

В США предложили выделить свыше $26 млрд на поддержку Израиля
Фото: flickr.com / Anthony Quintano

Подготовленный в палате представителей США законопроект предполагает выделение из бюджета США $26,38 млрд на поддержку Израиля в связи с обострением конфликта на Ближнем Востоке.

Отмечается, что $4,4 млрд предполагается направить на восполнение передаваемого Израилю оборудования и оборонных услуг, ещё $4 млрд – на восполнение запасов ПВО «Железный купол» и «Праща Давида». Кроме того, $3,5 млрд предполагается направить на закупку вооружения, а $2,4 млрд – на текущие военные операции США в регионе. Также $1,2 млрд пойдут на ПВО «Железный луч».

Ранее стало известно, что Иран выпустил в направлении Израиля 185 беспилотных летательных аппаратов, 110 ракет класса «земля-земля» и 36 крылатых ракет. Израильские СМИ заявили, что США и Великобритания перехватили более 100 БПЛА за пределами Израиля.

Политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин в беседе с «Абзацем» заявил, что иранский удар по Израилю носил скорее формальный характер, целью которого является желание завершить конфликт. По его словам, в ответ израильтяне могут атаковать ядерные объекты Ирана.

Напомним, Ближневосточный регион пришёл в активность после старта израильской операции в секторе Газа в октябре прошлого года. В январе йеменские хуситы начали блокировать суда, связанные с Израилем и США, в Красном море. В ответ на это коалиция во главе со Штатами наносит удары по Йемену.

telegram
Рекомендуем