рубрики

Незалежка и семь клоунов: почему Украине не поможет присутствие на саммите глав МИД G7
Фото: Bundesregierung

Министры иностранных дел стран «Большой семёрки» (G7) в среду, 17 апреля, начали трёхдневную встречу на итальянском острове Капри для обсуждения неотложных вопросов безопасности.

Кроме традиционных участников, на встрече также будет присутствовать министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом сообщила пресс-служба МИД Незалежной. Он примет участие в специальной сессии, посвящённой укреплению международной поддержки Украины. Кроме того, Кулеба проведёт двусторонние переговоры с главами дипломатий Великобритании, Италии, Канады, Германии, Франции, Японии, США, ЕС и генеральным секретарём НАТО.

В комментарии для «Абзаца» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев отметил, что от стараний Кулебы на саммите решение Запада по поводу выделения помощи Украине не изменится.

«Естественно, данный подход является прикрытием для тех, кто поддерживает выделение дополнительной помощи. Эта тема уже давно является инструментом в пиар-кампании Демократической партии. От Киева вопрос о выделении помощи совершенно никак не зависит, это исключительно противостояние внутренних американских элит. Поэтому, что бы сделал или ни сделал Кулеба или любой другой украинский политик, это никак не повлияет на процесс выделения дополнительного финансирования», – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что на Западе в последнее время продвигается нарратив, что Киеву якобы нужно самое точное оружие не для того, чтобы нанести стратегическое поражение России, а чтобы «обеспечить мир».

Напомним, что в прошлую пятницу, 12 апреля, Кулеба сообщил, что Украина ведёт активные переговоры с союзниками относительно получения двух батарей системы противовоздушной обороны Patriot и одной SAMP/T. На следующий день после этих слов Германия объявила о срочной передаче Киеву одного ЗРК Patriot.

telegram
Рекомендуем