рубрики

Букет Фиалы: получится ли у Чехии насобирать боеприпасы для Украины
Фото: VLADIMIR PRYCEK / EPA/ TASS

Во время своего визита в США премьер-министр Чехии Петр Фиала отчитался об успешности инициативы Праги по закупке боеприпасов для Украины в третьих странах. Он заверил, что этот проект активно реализуется, но помощь Вашингтона всё ещё необходима. «Абзац» разбирался, поможет ли Киеву чешская программа.

Инициатива не для мира

Во вторник, 16 апреля, чешский премьер-министр Петр Фиала в ходе своего визита в США сообщил, что инициатива Праги по закупке боеприпасов для Украины в третьих странах активно реализуется. По его словам, в течение года Киев может получить в общей сложности полтора миллиона артиллерийских снарядов.

«Я рад, что к этому моменту к нашей инициативе присоединились примерно 20 стран – от Канады, Германии и Нидерландов до Польши. Благодаря им мы можем уже сейчас предоставить Украине 500 тыс. единиц боеприпасов», – приводит слова Фиалы редактор Bloomberg Питера Лака.

Премьер также подчеркнул, что кризисы современности не удастся разрешить, если США замкнутся исключительно на собственных проблемах. По его словам, Европа, Соединённые Штаты и «весь демократический мир» должны вместе противостоять крупнейшим угрозам безопасности.

Ранее советник премьер-министра Чехии Томаш Пояр заявил, что первые артиллерийские боеприпасы, закупленные в третьих странах в рамках инициативы Праги, могут быть доставлены на Украину уже в июне. При этом он не стал раскрывать происхождение этого вооружения.

Букет Фиалы: получится ли у Чехии насобирать боеприпасы для Украины
Фото: flickr.com / European Parliament

Мнения экспертов

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в комментарии для «Абзаца» напомнил, что премьер-министр Чехии приехал в Вашингтон просить деньги для Киева, поэтому ему было нужно похвастаться успехами.

«Соединённые Штаты в очередной раз обещают многое, но не дают совершенно ничего. Если бы в Вашингтоне реально хотели что-то сделать и помочь Киеву, то они все эти вопросы решили бы давно. Они же тоже не заинтересованы в эскалации конфликта на Украине, пока не пройдут выборы в ноябре. Поэтому им проекты по вооружению Незалежной особо не интересны», – сказал политолог.

Он уверен, что программа по поставкам вооружения на Украину, которую инициировала Чехия, нужна ей самой – чтобы подзаработать на перекупке оружия и чаще появляться в СМИ.

«Западу сейчас гораздо более интересны проекты не военной помощи Киеву, а восстановления Украины после окончания конфликта. Неоднократно проводились встречи для обсуждения этого вопроса, пытались собрать деньги на восстановление. Это ещё более удобный способ воровать деньги, раз уж на Украину было так много потрачено», – подчеркнул Мартынов.

В свою очередь военный эксперт, главный редактор интернет-портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко в беседе с «Абзацем» отметил, что сказать точно, какое количество боеприпасов удалось собрать, сейчас довольно сложно. Есть лишь какие-то официальные заявления, степень достоверности которых оценить невозможно.

«При этом пока что на линии боевого соприкосновения не заметно, что ВСУ получили какие-то дополнительные вооружения, артиллерийские снаряды и всё, о чём так любят говорить на Западе. Учитывая, что у Украины сейчас на вооружении в основном натовские машины, то и артиллерийские снаряды нужны преимущественно из этих стран», – сказал эксперт.

Во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля президент Чехии Петр Павел заявил, что республика нашла возможность закупки для ВСУ сотен тысяч артиллерийских снарядов в третьих странах в случае наличия средств для реализации инициативы.

telegram
Рекомендуем