рубрики

Ветеран ФСБ: Пожар и взрыв на оборонных заводах в США и Британии могли устроить сами работники
Фото: NEPA Fire Photography

Взрыв произошёл на заводе по производству компонентов для боеприпасов британской компании BAE Systems в Уэльсе, сообщили СМИ со ссылкой на представителя компании. В беседе с журналистами местный житель рассказал, что звук взрыва «был похож на землетрясение».

Во вторник, 16 апреля, сообщалось о пожаре на другом оружейном заводе – в американском городе Скрантон (штат Пенсильвания). На предприятии производят снаряды для Украины.

Эти инциденты могут быть диверсиями, которые устроили люди, не согласные с тем, что власть на Западе захватывают оборонные корпорации, рассказал «Абзацу» руководитель частной разведывательной компании офицер запаса ФСБ Роман Ромачёв.

«Власть там захватили военно-промышленные комплексы (ВПК). Они с помощью своих лоббистских инструментов, мозговых центров формируют те нарративы, которые нагнетают истерию, – делают из России, Ирана, Северной Кореи врагов, для того чтобы вновь и вновь увеличивать бюджет на ВПК. Зрелые люди стали догадываться об этом. Есть определённые силы, которым не нравится это. Есть они в Британии, США, Европе, и это далеко не властные люди. Это могут быть обычные рабочие на заводе, обычные служащие тех предприятий по производству в ВПК. И я полагаю, что некоторые из них в определённый момент, когда есть такая возможность, стали устраивать диверсии, саботаж», – сказал Ромачёв.

Ранее военный эксперт предположил, что пожар на производящем снаряды заводе в США ударит по боеспособности ВСУ.

telegram
Рекомендуем