рубрики

Глава ЕК фон дер Ляйен заявила, что Европе нужно готовиться к войне
Фото: flickr.com / European Parliament

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа не сталкивается с непосредственной угрозой войны, но отметила, что к ней необходимо готовиться.

«Вероятно, сейчас и нет непосредственной угрозы войны, но нельзя сказать, что она невозможна. Мы должны быть готовы к такому», – сказала фон дер Ляйен во время выступления на конференции в Брюсселе.

По словам главы ЕК, подготовка к возможному вооружённому конфликту должна заключаться в реформировании и перестройке ВС государств – членов Европейского союза (ЕС).

Бывший разведчик ВС Соединённых Штатов Америки Скотт Риттер ранее заявил, что Российская Федерация может уничтожить армии стран Североатлантического альянса (НАТО) в любое время из-за их неспособности собраться в единую силу. Он также указал на опыт и возможности Вооружённых сил (ВС) России.

Президент Финляндии Александр Стубб ранее выступил с призывом к Западу, подчеркнув, что странам стоит воздержаться от воинственной риторики в адрес России. По его словам, Европа должна быть готовой к возможному конфликту с РФ, но прямое противостояние маловероятно.

telegram
Рекомендуем