рубрики

Политолог спрогнозировал результат референдума о присоединении Молдавии к ЕС
Фото: DUMITRU DORU / EPA / ТАСС

Конституционный суд Молдавии признал законной инициативу депутатов парламента инициировать референдум о вступлении республики в Евросоюз и внести по его итогам поправки в основной закон страны.

Если референдум пройдёт честно, вряд ли его результаты будут отвечать ожиданиям молдавских властей, которые стремятся к европейской интеграции, рассказал «Абзацу» политолог Георгий Фёдоров.

«Надо понимать, что по раскладам [соотношение выступающих за вступление в ЕС и против] – примерно 50 на 50. [Около] половины молдаван так или иначе готовы [вступить] в ЕС, а большинство не готовы, выступают за евразийскую интеграцию, за связи с Россией и в Европе ничего хорошего не видят. Тут надо учитывать ещё и приднестровский конфликт, потому что непризнанная республика с точки зрения международного законодательства провозглашается частью Молдавии, она абсолютно не проевропейски настроена. Я думаю, если честный референдум пройдёт, то решение о вступлении в ЕС будет отрицательным», – пояснил эксперт.

Ранее глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила о чрезмерном давлении властей Молдавии на автономию. Она пояснила, что все действия со стороны Кишинёва направлены на её ликвидацию.

telegram
Рекомендуем