рубрики

Политолог рассказал, как Россия ответит на возможную просьбу Гагаузии защитить её от Молдавии
Фото © gder.md

Если Молдавия отреагирует на объявление независимости Гагаузской автономии вводом войск, власти региона обратятся за помощью ко всем, включая Россию, заявила РИА Новости глава автономии Евгения Гуцул. На прошлой неделе она отметила, что Комрат запустит процесс отделения от Молдавии, если власти в Кишинёве решат объединиться с Румынией.

Москва вынуждена будет вмешаться в ситуацию, если Гагаузия попросит о помощи, потому что на территории автономии проживают соотечественники, которые прежде составляли единое с Россией государство в составе СССР, рассказал «Абзацу» политолог Юрий Самонкин.

«Это приведёт к тому, что может повториться «украинский синдром», когда регионы отдельно взятой страны выходят из-под контроля политики прозападных властей и создают собственные автономии для того, чтобы интегрироваться в РФ. И здесь мы видим попытки людей Гагаузии вернуться на историческую родину. Мы можем вспомнить, что всё это произошло вследствие крушения и распада некогда единой страны. Россия откликнется на просьбу Гагаузии и будет дальше поддерживать её и Приднестровье, если там будут притеснять русских, если действительно Кишинёв введёт туда свои войска, как это было на территории Украины», – сказал Самонкин.

Ранее глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул заявила, что президент России Владимир Путин пообещал поддержать регион.

telegram
Рекомендуем