рубрики

Политолог спрогнозировал действия Гагаузии при включении курса на евроинтеграцию в Конституцию Молдавии
Фото: Unsplash.com

Правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» (ПДС) намерена вписать в конституцию курс на евроинтеграцию. Вводная часть основного закона будет дополнена следующими словами: «Признавая европейскую идентичность народа Республики Молдова, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью Республики Молдова».

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал «Абзацу», как на это будут реагировать в Гагаузской автономии.

«Гагаузия в этой ситуации не будет заявлять о независимости. Сейчас это преждевременно. Чем аккуратнее будут себя вести гагаузы, тем лучше будет для всех, в том числе и для России. Такого рода действия лучше отложить до периода наступления геополитической стабильности. Кишинёв и Комрат должны сохранять спокойствие, надеюсь, так они себя и будут вести. При этом вписывание курса на евроинтеграцию противоречит Конституции Молдавии, но молдавская власть может это осуществить», – отметил он.

Ранее глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что потенциальное объединение Молдавии с Румынией станет смертью для Кишинёва, молдавского языка и культуры.

telegram
Рекомендуем