рубрики

Политолог: Власти Молдавии намерены провести фактическую ликвидацию Гагаузии
Фото: TASS / DUMITRU DORU / EPA / Евгения Гуцул

Глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул заявила, что уголовное дело в отношении её сфальсифицировали молдавские власти, пытаясь сделать своих критиков сговорчивее. Во вторник Гуцул сообщила, что ей предъявлено обвинение по уголовному делу, заведённому в отношении запрещённой в Молдавии партии «Шор», от которой она баллотировалась на выборах руководителя региона.

Кишинёв при поддержке Вашингтона хочет де-факто ликвидировать Гагаузскую автономию. Об этом «Абзацу» рассказал политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Кишинёв будет последовательно вести к фактической ликвидации Гагаузии. Гуцул, скорее всего, в следственный изолятор не закроют, но будут вызывать её на допросы, брать подписки о невыезде и дискредитировать в молдавских СМИ. Возможные протесты в автономии Вашингтон и молдавские власти не волнуют. Деваться гагаузам некуда, силовых ресурсов у них нет», – отметил политолог.

Ранее сообщалось, что жители Гагаузии встретили протестами президента Молдавии Майю Санду, прибывшую в автономию на церемонию открытия ЛЭП Вулканешты – Кишинёв.

telegram
Рекомендуем