рубрики

Политолог оценил вероятность объединения Румынии и Молдавии
Фото: DUMITRU DORU / EPA / TASS

Премьер Румынии Марчел Чолаку заявил, что поддерживает идею объединения с Молдавией. По его словам, оно может произойти за счёт вступления республики в ЕС или каким-либо другим путём.

Политолог Алексей Кочетков в беседе с «Абзацем» напомнил, что Румыния пытается захватить Молдавию уже четвёртое десятилетие подряд.

«Правительство [президента Молдавии Майи] Санду – это практически все открытые румынизаторы. То есть эта «ползучая» аннексия происходит уже больше трёх десятилетий. Как собираются молдавские и румынские власти совершить это объединение без решения приднестровского вопроса, я затрудняюсь [ответить]. Приднестровье не хочет [интегрироваться] ни в какую Румынию, а также в Молдавию и тем более в Украину. В 2006 году в [непризнанной] республике прошёл референдум, на котором люди проголосовали за воссоединение с Россией. Это органическая часть юга России», – пояснил Кочетков.

По его словам, правительство Молдавии могло бы сделать шаг навстречу мирному разрешению территориального спора, признать Приднестровье и снять различного рода ограничения в отношении республики.

Ранее министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что непризнанная республика не собирается в ближайшем будущем обращаться к Москве с просьбой о включении в состав России.

telegram
Рекомендуем