рубрики

Политолог оценил перспективы возможного референдума о независимости Гагаузии
Фото: Евгения Гуцул/Telegram / Глава гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул на встрече с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко

Референдум о независимости Гагаузии возможен, но сейчас он ничего не даст, поскольку автономия так и останется зажатой между Молдавией и Украиной и положение гагаузов только ухудшится. Об этом «Абзацу» рассказал политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«В нынешней ситуации референдум ничего не даст автономии. Он возможен только после наступления геополитической ясности в регионе, которая, думаю, наступит после окончания СВО. Провести референдум гагаузы могут, но его никто не признает и за ним ничего не последует. Придётся договариваться с Кишинёвом, а там у власти находятся те, кого посадит Запад. Напротив, ситуация только ухудшится, поэтому лучше подождать более удобного момента», – считает политолог.

Ранее сообщалось, что жители Гагаузии встретили протестами президента Молдавии Майю Санду, прибывшую в автономию на церемонию открытия ЛЭП Вулканешты – Кишинёв. Гагаузы вышли на дорогу, протестуя против её приезда, а также выражая недовольство результатами работы молдавских властей.

telegram
Рекомендуем