рубрики

Судьба Евгении: накажет ли Кишинёв главу Гагаузии за связи с Россией
Фото: TASS / DUMITRU DORU / EPA / Евгения Гуцул

О бурлящей Молдавии – обозреватель «Абзаца» Юрий Шумило.

Главу Гагаузской автономии Евгению Гуцул власти Кишинёва грозят арестовать. Посмела встретиться с Путиным и высказалась за сотрудничество с Россией. И Молдавия, где того же хотят многие, но только не правящая политическая верхушка, завибрировала.

Визит Гуцул в Россию закрутил международную интригу с далеко идущими последствиями. Ведь Запад рассматривает Молдавию как одно из самых перспективных направлений по открытию второго фронта против нас.

Для этого у противника есть предпосылки. В Молдавии всё очень непросто. С одной стороны – блокированное русское Приднестровье, с другой – Румыния, присоединение к которой спят и видят правители Кишинёва. И вот ещё Гагаузия, земля небольшого народа тюркской крови.

Как минимум Запад хотел бы превратить Молдавию в оружейный хаб для Украины, а то и плацдарм для натовских формирований, о возможном входе которых на украинскую территорию говорят в Европе всё громче. Но есть помеха, Приднестровье – полоска земли под управлением пророссийского Тирасполя.

Вопрос о планах атаковать Тирасполь неоднократно звучал в Киеве. Находящиеся на территории непризнанной республики крупнейшие в Европе военные склады – лакомый для Киева кусок с учётом снарядного голода у ВСУ.

В общем, ситуация в регионе взрывоопасная. Наши склады, если что, заминированы.

Бросить на произвол Запада соотечественников с правого берега Днестра Россия не может. Приднестровцы высказались за вхождение в РФ задолго до Крыма и Донбасса.

Но как защитить Приднестровье? И заодно не допустить организации в Молдавии аэродромов подскока для натовской авиации?

Настоящий ответ – освободить Одесскую область от киевского режима и таким образом выйти на границы Приднестровья.

В перспективе такое возможно, но успеем ли? Визит Евгении Гуцул добавил к вариантам ответа новые нюансы.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем