рубрики

Сшибка президента: как демократы готовятся саботировать Трампа
Фото: TASS / AP / David Yeazell

О предвыборных склоках в США – Голос Мордора. Специально для «Абзаца».

В США уже рассматривают приход Дональда в Белый дом как неизбежность. Для многих не просто неприятную, а омерзительную. И конечно, думают, как ему противостоять.

Роберт Де Ниро, замечательный актёр, но при этом упоротый демократ заявил, что Трамп придёт за ним и такими, как он. Намекает, что, возможно, многим придётся уехать из США, так как Трамп устроит свой тридцать седьмой год.

Смешно, конечно, особенно если вспомнить, как многие голливудские деятели во время выборов 2016 года заявляли, что, если победит Дональд Трамп, они обязательно уедут из страны, но потом спокойненько остались, а в их жизни совершенно ничего не изменилось.

Вся эта болтовня создаёт лишь медийный шум. Но и заявления уровнем куда серьёзнее имеются. Например, от демократического конгрессмена Адама Шиффа, который отвечает за разведку.

Персонаж прямо заявил, что разведка США не будет предоставлять Дональду Трампу секретные сведения в случае, если он станет действующим президентом. По сути дела, обещают бунт на корабле.

Помните, в США пересажали целую толпу «инсургентов», которые якобы пытались устроить переворот, захватив Белый дом? Заявление конгрессмена Шиффа – преступление более серьёзное. Прямой призыв к нарушению законов.

Понятно, что это больше риторика, чем то, что может случиться на самом деле, ведь у Трампа хорошая поддержка в разных спецслужбах. А сами они не очень ладят между собой, порой играют чуть ли не против друг друга в ущерб интересам страны. Но если вспомнить первый срок Трампа, самый настоящий саботаж процветал. Трампу ставили подножки в министерствах, Госдепе и даже в армии, хотя большая часть военных выступает именно за Трампа.

Трамп был абсолютно прав, называя всё это кубло «вашингтонским болотом». В нём тонуло всё, что он хотел предпринять. Практически за время первого президентства ему удалось очень мало, потому что он постоянно сражался то со СМИ, которые беспрерывно лгали, то с саботажниками даже в его администрации. Сражался с обвинениями, что он русский шпион.

Скорее всего, Адам Шифф намекает, что такими же путами свяжут ноги и руки Трампа и в этот раз. Но ведь и Дональд не идиот, сделал выводы из своего первого срока, когда предателями оказались его советник Джон Болтон и представитель в ООН Никки Хейли, которую сам Трамп и назначил. Вряд ли он сейчас будет играть в эти игры, тем более что человек он достаточно жёсткий.

Да и будущую команду наверняка уже успел подобрать, по крайней мере, основных игроков. В этот раз, скорее всего, в Белом доме вообще не будет сомнительных компромиссных личностей. Я вот думаю, что с кандидатом в вице-президенты он тоже всех удивит: теперь это будет его верный сторонник, а не такой «ни с чем пирожок», как Майк Пенс.

Тем не менее с приходом Трампа в Белый дом обстановка в американском истеблишменте закипит. Свара начнётся не только в Вашингтоне, но и в штатах, которые возглавляют демократы. Эти будут открыто отказываться исполнять некоторые распоряжения президента. Соответственно, будет нарастать и гражданское противостояние в стране.

Можно было бы сказать: «Горите вы там все синим пламенем», но гражданское противостояние в ядерной стране – вещь не особо приятная.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем