рубрики

Видео: Абзац / Первомайское взято, на очереди Уманское, штурм Красногоровки и Часов Яра, открывается Торецкое направление

На «Абзаце» – новый выпуск «По всем фронтам». Военный корреспондент Тимофей Ермаков раскладывает по полочкам происходящее в зоне СВО.

Авдеевское направление

За прошедшую неделю основных успехов армия России достигла на авдеевском участке по направлению Карловки. После освобождения последних кварталов Первомайского наши войска сумели подойти вплотную к Нетайлову и окраинам Уманского, а также установили контроль над трассой к селу, перерезав одну из важных логистических артерий ВСУ. Остальные рокадные дороги находятся под нашим устойчивым огневым контролем.

После максимально укреплённого Первомайского, бои за которое шли ровно два года, Уманское является самым значимым укрепрайоном авдеевского участка. А в соседней Яснобродовке наши передовые порядки подошли к окраинам села с северной стороны, идёт артподготовка к грядущему штурму. В Семёновке Российская армия наступает сразу с двух сторон, выдавливая нацистов из посёлка. ВСУ на данный момент удерживают последний взводный опорный пункт, значительная часть украинских войск отступает по трассе в сторону Новосёловки Первой.

Аналогичная ситуация складывается в Бердычах. В селе не осталось ни одного ротного опорного пункта под контролем ВСУ, разрозненные по южной части группы покидают село и выходят полями на Соловьёво. Параллельно поступает информация, что наши войска вошли и закрепились в промышленной зоне посёлка Новокалиново. Это движение войск открывает новое перспективное направление на город Торец, по-нормальному – Дзержинск. В Новомихайловке российские войска планомерно вытесняют ВСУ на северо-западную окраину. По последним данным, за нацистами остаётся примерно четверть села. Нами освобождено большинство улиц и половина южного берега Новомихайловского ставка. Отличные новости приходят из Красногоровки, последнего крупного города рядом с Донецком. Передовые порядки русской армии продвинулись вдоль улицы Геологической и взяли под контроль перекрёсток с улицей Ватутина. В данный момент бои разворачиваются за красногоровский кирпичный завод, по традиции превращённый нацистами в крупный опорный пункт. Также поступили данные о взятии под контроль ряда высоток жилого сектора.

Артёмовское направление

На Артёмовском направлении нашими войсками освобождено село Богдановка. Сейчас там проходят стабилизационные мероприятия. Также к западу от освобождённого Красного наши основные силы прибыли для подготовки к штурму микрорайона Канал города Часова Яра. Прекрасно работает наша авиация. В условиях погашенного ПВО врага наши «птички» без помех работают в глубине фронта по направлению к Славянско-Краматорской агломерации, о чём свидетельствует информация об ударе по вокзалу с прибывшим эшелоном личного состава в Константиновке и по пунктам дислокации в Славянске.

На земле же идёт активная перестройка российскими войсками ключевых направлений штурма, связанная с выравниванием флангов. Однако само географическое расположение Часова Яра и учёт ошибок нацистов во времена «бахмутской мясорубки» говорит о том, что штурм города вряд ли будет лёгкой прогулкой. На этот счёт есть несколько соображений. Главная сложность – рельеф. Российской армии придётся подниматься: Часов Яр расположен на возвышенности, с которой артиллерия ВСУ активно работала ещё в период битвы за Артёмовск.

Ещё одна сложность – неоднородность большой площади застройки. По площади Часов Яр в два раза меньше Авдеевки, он имеет немалый частный сектор, большую промзону и неприятный перепад высот, где располагаются высотные строения, с которыми армии России ещё предстоит повозиться.

И последнее из неприятного – большая концентрация операторов дронов. Сейчас возле Часова Яра находится не менее 11 разных подразделений БПЛА, разбросанных в городе и окрестностях. Очевидно, что командование ВСУ копили свои FPV-дроны, выжидая нашего движения вперёд, и теперь активно их применяет. Для противодействия им необходимо в срочном порядке усилить производство и разработку новейших систем радиоэлектронной борьбы. Хитрый враг ловко ищет дырки в нашей обороне РЭБ, запуская дроны на частотах, которые мы не глушим. Противодействие этому – приоритетная техническая задача во всей зоне спецоперации.

На северском участке Артёмовского фронта наши бойцы предприняли наскок в стиле уланских гусар лёгкой конницы на подступах к Выемке. Десяток солдат на мотоциклах под прикрытием артиллерии пролетели сквозь серую зону и взяли под контроль взводный опорный пункт ВСУ. Обескураженный таким дерзким предприятием враг был растерян, напуган и бежал. В результате вылазки линия фронта продвинулась вглубь больше чем на километр. Видел бы это маршал Будённый – пришёл бы в дикий восторг.

Краснолиманское и Купянское направления

На Краснолиманском и Купянском направлениях российские войска ведут активный штурм окраины Тернов. Также в районе Белогоровки идут бои за меловой завод и прилегающую территорию.

Херсонское и Запорожское направление

На Херсонском и Запорожском направлении без изменений: идут позиционные бои у Антоновского моста и артиллерийские удары наших войск по мелким лодочным десантам ВСУ. Из Работина сообщают о тактическом продвижении нашей армии внутри посёлка, ситуация остаётся динамичной.

telegram
Рекомендуем