рубрики

Видео: Абзац / Взята первая линия обороны ВСУ под Авдеевкой, массовая сдача в плен нацистов в Георгиевке, лидер террористов РДК* приговорён к пожизненному

На «Абзаце» – новый выпуск «По всем фронтам». Военный корреспондент Тимофей Ермаков раскладывает по полочкам происходящее в зоне СВО.

Херсонское направление

На Херсонском направлении после установления полного контроля над Крынками гвардейцы, десантники и отряды спецназа заняты разминированием занятых территорий, а также работой на упреждение проникновения попыток врага на левый берег.

Удивительно, но натовское командование продолжает играть в солдатики посредством отправки самоубийственных лодочных десантов, которых с пристрелянных позиций уничтожают наши бойцы ещё на подъезде к берегу. Москальскую лженауку-логику в их действиях искать не следует, её там нет, но складывается ощущение, что в последней агонии противник открыл тариф «безлимит» на пополнение резервов свежим штурмовым мясом. С потерями не считаются.

Тем не менее определённое количество нацистов до сих пор сохраняет присутствие возле дач у Антоновского моста. Наши работают по пехоте и технике противника артиллерией и дронами камикадзе. Также ВСУ остаются верны террористической тактике войны. Например, вчера дрон сбросил взрывное устройство на машину скорой помощи в Новой Каховке.

Запорожское направление

На Запорожском фронте продолжается сражение за Работино. Последние полученные кадры говорят о том, что наши подразделения всю неделю удерживают позиции в разрушенном здании школы и в районе почты. ВСУ пытались провести несколько плановых ротаций, но были уничтожены в процессе транспортировки.

К северо-западу от Вербового доблестные десантники российской армии имели продвижение и теперь закрепляются в бывших украинских опорниках. Нацисты, в свою очередь, пытаются обстреливать кассетами и использовать дроны. Но в целом, как докладывают с мест, нацисты в последнее время на этом участке стали какие-то вялые, сидят и неохотно идут на штурмы.

Донецкое направление

На Донецком фронте ожесточённые бои идут в районе центра Первомайского и в центре Новомихайловки. У последней на северном фланге в районе фермы наши подразделения значительно улучшили свои позиции, продвижение составило более 2 км. А под соседней Георгиевкой организованно перешла на сторону России группа из 18 человек – солдат ВСУ, которая под ударом артиллерии во время ротации поняла, что в плену ощутимо лучше. Интересно, что все отказываются от обмена.

На Авдеевском участке под наш контроль перешло село Тоненькое, где российские войска окончательно выбили ВСУ из района дач. Плюс ко всему под наш контроль перешла железнодорожная станция Алебастровая. Также с мест сообщают, что после освобождения Орловки противник отступил за реку, в район Семёновки. После преодоления естественной водной преграды наши войска ведут наступательные действия по улице Центральной на окраинах Семёновки.

Тем временем тяжёлые бои разворачиваются на южной окраине Красногоровки у железнодорожного переезда в районе Первомайки. После освобождения Авдеевки это последний город, прилегающий к Донецку, и нацисты, подтянув резервы, сделают всё, чтобы падение Красногоровки не случилось в ближайшее время.

Артёмовское направление

На Артёмовском направлении наши войска уверенно подбираются к селу Раздоловка к северу от Соледара. Сейчас бои разворачиваются за ключевую высоту, которая позволит контролировать артиллерией и ПТУР не только пути подвоза, но и само село. В остальном под Артёмовском без существенных изменений. Продолжаются позиционные бои в Клещеевке, Красном (Ивановском), Богдановке.

Краснолиманское и Купянское направления

На Краснолиманском и Купянском направлениях идут локальные бои. Наши войска отодвинули ВСУ на окраину Тернов. Сейчас на подступах к селу образовалась нейтралка, на которой теперь армии России нужно закрепиться.

Приграничье

В приграничье значительно снизилась интенсивность лобовых атак со стороны ВСУ, нацисты окончательно перешли в режим беспрерывного артиллерийского террора приграничных сёл и городов. Под ударами находятся Грайворон, Белгород, Горьковское, Сподарюшино и Козинка. Последнюю, по официальным данным, от противника зачистили, но за неделю это маленькое село буквально сравняли с землёй.

Сейчас из пограничных сёл объявлена эвакуация, людей временно переселят в Ярославскую область. Помимо коллаборационистов из России, в рейдах на приграничье были замечены румынские наёмники. По местам скопления формирований иностранных наёмников и 105-й бригады теробороны в районах сёл Великая Писаревка, Ямное, Лукашовка и Александровка Сумской области.

В селе Малиновка, недалеко от Чугуева, нанесён удар по аэродрому подскока. Там нацисты располагали на ночёвку свои артиллерийские комплексы. Был нанесён удар по одному такому месту временной дислокации, где стояла РЛС противника и реактивная система «Вампир». Недалеко от пункта пропуска «Гоптовка – Нехотеевка» нашими войсками нанесён удар по месту, где противник располагал два комплекса «Ураган», которые перегнал с Сумского направления. Был нанесён мощный огневой удар с нашей стороны. За всё время неудачных операций на границе противник потерял до 4 тыс. боевиков. Также приходит информация, что лидер предателей из запрещённого «Русского добровольческого корпуса» (РДК)* Денис Капустин заочно приговорён к пожизненному сроку за государственную измену и терроризм.

*Организация признана террористической и запрещена в РФ.

telegram
Рекомендуем